Антонина Никитична Чинарева

Профессию выбрала война

Антонина Чинарева была самой младшей из пятерых братьев и сестер. Семья жила в хуторе Голубинка Белокалитвинского района Ростовской области. Как и во всех многодетных сельских семьях, здесь у каждого были свои обязанности. Маленькая Тоня кормила кур, подметала двор, мыла посуду. После окончания 5 класса отец стал брать ее в поле. Он был бригадиром на колхозном огороде, и Антонина помогала ухаживать за овощными культурами.

Дети росли, к 1941 году три брата уже служили на границе. Общая беда сплотила односельчан. Практически из всех домов люди уходили на фронт. В апреле 1942 года добровольцем ушла сестра Антонины. Девочка тоже не осталась в стороне. Вместе со стариками, оставшимися в деревне, она рыла окопы. Голод, холод и страх – так вспоминается Антонине Никитичне это время. В 1943 году на краю деревни расположился фронтовой госпиталь. Но там лежали не просто раненые, а больные тифом солдаты. И Антонина сочла своим долгом пойти помогать медперсоналу. Целый месяц были они на казарменном положении, спали сидя, положив голову на стол. Делать приходилось все: ходить за дровами, топить печки, кормить больных. Но самое тяжелое, как вспоминает Антонина Никитична, было поднимать упавших на пол взрослых людей:

– Многие были без сознания, видимо, представляли себя в бою, вскакивали, кричали… В результате, оказывались на полу.

В эти суровые годы Антонина получила свидетельство об окончании 7 классов. Работа в госпитале послужила ей в выборе профессии. В медицинское училище ее приняли без экзаменов. В 1946 году успешно его окончив, она начала свою мирную трудовую деятельность. Отработав по направлению положенное в Калмыкии, Антонина Никитична вернулась в родные края и с 1952 года до пенсии проработала в Синегорской медсанчасти. У нее три дочери, внуки, правнуки, есть уже и праправнучка. И хотя Ветеран Великой Отечественной войны находится на заслуженном отдыхе, она всегда готова придти на помощь своим односельчанам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *