Антонина Ивановна Чередникова

( 1924)

Антонина Ивановна Чередникова родилась в хуторе Таврическом Зимовниковского района в 1924 году. Этот хутор располагался в 12 км от конезавода. Потом ее семья переехала в конезавод, раньше это был военный конезавод. Отец работал токарем, мать разнорабочей — она очень рано умерла. Жизнь с мачехой не сложилась с самого начала. У нее была своя дочь, а отец не вдаваясь в подробности кто был прав, кто виноват всегда был на стороне мачехи. Поэтому сразу после школы, перед началом Великой Отечественной войны Антонина Ивановна вышла замуж. Молодая семья переехала в Зимовники. Счастье было так близко, но началась война. Алексея забрали на фронт на третий день. За всю войну от него не было ни одного письма. Когда мужа мобилизовали на фронт, она вернулась в конезавод к отцу и начала трудиться вместе с другими женщинами. Потом в хутор Таврический пришли немцы. Одних молодых девушек они угнали в Германию, других куда -то увозили безвозвратно, даже тел не находили.

Антонина Ивановна прошла большой и нелегкий жизненный путь, испытала на себе все тяготы военных лет. Люди жили в страхе, а она не боялась фашистов. Возьмет намажет лицо сажей, оденет дырявый платок на голову и становится похожей на старуху. А однажды ее чуть не угнали в Германию. Только проснулась утром, а тут в дом ворвался немец и что -то начал кричать и тогда она сыграла роль больной тифом, да так, что фашист в испуге сразу вышел. Немцы боялись этой заразной болезни и в дом к ним больше не заходили. А четырех ее подружек забрали. Немцы заставляли всех работать. Однажды они дали задание делать скирду. Женщины ее кладут, а Антонина Ивановна залезла наверх и давай сено сбрасывать назад. Немец пригрозил пистолетом.

Никогда не забыть, как убегали в панике и страхе немцы под напором советских солдат, как брат вернулся с фронта через восемь лет.

Когда закончилась война, каждый день ждала, что вернется ее муж, Алексей, но его не было. И только через три года после Победы, он постучался в дверь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *