Абашина Татьяна Васильевна

Абашина слева. 1944 г. Румыния.

(11.11.1923 – 22.09.2008 г.)

Военная жизнь для этой симпатичной черноокой девушки началась с того, что в декабре 1942-го, после освобождения родной станицы Мешковской от немецкой оккупации, её, колхозного агронома, пригласили в райвоенкомат и поручили вести работу по призыву. Всего-то с месяц  поработала здесь Таня, как вновь пришлось собираться в путь дорогу: направили в Калачеевскую спецшколу, оттуда – в действующую армию под Ворошиловград, а точней – в 85-й военно – строительный отряд 36 УОС резерва главного командования 3-го Украинского фронта. Здесь её сразу же по прибытии назначили командиром взвода по строительству огневых сооружений и одновременно избрали комсоргом роты. Эти должности она «носила» до конца войны.

Татьяна Васильевна Абашина участвовала в строительстве обманных военных сооружений на Курской Дуге,  строила переправу через Днепр для освобождения Киева. Сколько всего пришлось повидать, пережить!

Тысячи километров пешком она прошла, восстанавливая связь в Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии.  После Будапешта была ещё Австрия, бои за освобождение её столицы, где война для девушки, собственно, и закончилась. А затем было радостное возвращение домой. Первой на Родине их встретила Одесса, где военно-строительному отряду поручили восстановить городской театр оперетты, что и было с энтузиазмом сделано в самые сжатые сроки. И участники этого строительства стали первыми и почётными зрителями театральной премьеры…

А дальше была окончательная демобилизация. И в сентябре 1945-го Татьяна Васильевна вернулась в родную Мешковскую с боевыми наградами, среди которых были орден Отечественной войны 2-й степени и медаль « За победу над Германией». Сразу же стала работать агрономом-семеноводом. В январе следующего года вышла замуж за Абашина Александра Ильича.

В станице Мигулинской, где Абашины прожили более 40 лет, многие помнят время, когда Татьяна Васильевна будучи главным экономистом одновременно возглавляла еще и совхозную команду сандружинниц. Вот где пригодились фронтовые знания и умения!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *