Петухова Евгения Геннадьевна

 

Ветеран труда, труженик тыла.

Родилась 02.07.1931 Евгения Геннадьевна в селе Терса, с красивой местностью на высоком берегу Волги. Село Терса находится в Саратовской области Вольском районе. Семья Евгении Геннадьевны была большая. Жили они в доме дедушки и бабушки, у которых было шесть дочерей и один сын. Семья была дружная, главой семьи был строгий, но справедливый дедушка. К началу войны, внуков в семье было уже шестеро. Самой старшей была Евгения Геннадьевна, в 1941 году ей было 10 лет, а самой младшей сестре 1 год 3 месяца.

О своем нелегком детстве и юности Евгения Геннадьевна вспоминает с особым трепетом: «С первого дня войны, пять километров от нашего села, Цементный завод перевели на военное положение. Мама и сестры были направлены на работу. Одни работали в окопах, другие на заводе, изготовляли продукцию для фронта. Нас же подростков летом направляли на полевые работы, а зимой мы работали на фермах, ухаживали за животными. Работали мы 3 дня в неделю по 4 часа.

Зимы были суровые особенно конец 1944 года, когда произошел перелом в Волгограде, наши солдаты одержали победу и вытеснили врага до города Котельниково.

После войны в 1946 году я окончила 7 классов, одновременно продолжая работать, я поступила учиться в Вольский сельскохозяйственный техникум. Закончив учебу в 1950 году, я получила направление на работу по специальности зоотехник-птицевод. При получении аттестата нам давали наказ, что мы молодые специалисты должны поднимать разрушенное после войны сельское хозяйство.

В 1973 году я переехала в молодой город Волгодонск, где сейчас и проживаю уже 44 года».

Один комментарий к “Петухова Евгения Геннадьевна”

  1. Моя любимая бабулечка!!! Сильная духом женщина!!! Помним, любим, скорбим. К сожалению умерла 10.03.2019. ❤️❤️❤️Ты навсегда в моем сердце!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *