Добровольская Надежда Алексеевна

Сильные духом

За помощь партизанам была зверски замучена наша землячка Добровольская Надежда Алексеевна. Она жива в памяти народной.

Сильная женщина с удивительным именем Надежда Добровольская по доброй воле встала на защиту Родины в тылу врага.

Родилась Надя в 1914 году на хуторе Липяги, что недалеко от Ольховчика, в семье Марфы Алексеевны и Алексея Ивановича Добровольских. С детских лет познала труд земледельца, никакой работы не чуралась. Рано умерли ее родители, и Надя заменила трем ма­леньким детям мать и от­ца. Перед самой войной работала дояркой. Окон­чила ликбез. Её семья жи­ла тихо, незаметно. Ничем не выделялась она среди своих односельчан, разве только была немного кра­сивее своих подруг, да ха­рактером мягче. Растила сына Сашу.

Но вот черным вороном пришла война и в на­ши Липяги, теперешний хутор Крюков. Наде тогда было 28 лет. Ее гоняли немецкие конвои­ры рыть окопы, чистить дороги. Случалось, что рядом с женщинами работали и военноплен­ные. И тогда подруги незаметно передавали им продукты — хлеб, варёный картофель.

Добровольская жила на самой окраине села в не­большом белом домике. И никто не знал, что часто глухими, темными ночами к ней стучались убежав­шие из плена солдаты. Она давала им одежду, про­дукты, сама отводила в лес к партизанам. Страшно тогда было ее детям оставаться ночью дома, боялись за маму. Но патриотка не могла поступать иначе: она стремилась приблизить нашу победу над нена­вистными оккупантами.

Шел к концу грозный 1942 год. Наши войска уже подходили к Липягам. Немцы готовились к отступлению и решили уничтожить всех пленных в хуторе. От верных людей Надя узнала о готовив­шейся расправе и ночью, опередив немцев всего на час, лесными тропками подошла к баракам предложила отвести в лес тех, кто может ходить.

Когда подъехал карательный отряд, многих не досчитались. Начались пытки, преследования, поиски беглецов. Семь человек поймали.

— Кто сообщил в бараки о предстоящей казни? — допрашивали немцы каждого.

Все молчали. Но нашёлся один, который сказал, что видел Добровольскую…

Серым октябрьским днём Надежду Алексеевну взяли немцы. Её привезли в тюрьму, раз за разом водили на допросы, били, пытали, переламывали худые пальцы дверными косяками. Вопросы сыпались один за другим, но эта, хрупкая на вид, женщина молчала и только плевала в лицо мучителям.

Всего два дня не дожила Добровольская до освобожд­ения нашего хутора. Ранним осенним утром её, вместе с пойманными пленными, повели к Артомошкину лесу. А в это время в стороне, на пригорке, стояли подруги Нади и до боли в суставах, сжимая побелевшие пальцы, провожали эту скорбную процессию глазами, полными слёз,

Гулкое эхо подхватило и, словно барабанную дробь, разнесло по лесу выстрелы. Мёртвые тела столкнули в готовую канаву, засыпали землей. Тишина вновь застыла над лесом…

Отгремела война. Сравнялись с землей безымянные холмики, заросли травой окопы, земляные валы. Над братскими могилами воздвигнуты памятники.

Имя отважной партизанки дорого всем жителям села Ольховчик. В ней всегда была светлая надежда на победу, и она по доброй воле отдала за неё свою жизнь. Потому в канун 65-летия Победы в селе Ольховчик торжественно открыли памятник Надежде Добровольской. У её сына Саши — 3 детей, 9 внуков, 5 правнуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *