Артеменко Надежда Степановна

Анно-Ребриковские девчата на защите Родины

(Записки из школьного альбома подготовила

Н.И. Борзяк, заслуженный учитель школ России)

Надежда Степановна Артеменко (Ранжей) роди­лась 12 сентября 1923 года в селе Анно-Ребриково. В мае 1942 года её, как комсомолку, вызвали в военкомат и направили в Астрахань, в часть ВНОС (воздушно-наблюдательная, оповещения и связи), оттуда их перебазировали в село Енатаевку Астраханской об­ласти. И так шаг за шагом добрались до Польши. Однажды она стояла на посту и вдруг услышала, что откуда-то издалека доносится гул самолётов. Надя быстро сообщила об этом зенитчикам. Бой закончился удачно, ранена была только одна девушка.

В 1945 году часть, где слу­жила Надежда, стояла в Польше. Однажды ночью вдруг раздались звуки си­рены. Все быстро вскочи­ли, оделись и заняли око­пы, стоя по пояс в воде. Ждали команды, но случи­лось что-то необычное: в воздух летело множество ракет. Стало светло, слов­но днём. Объявили от­бой…. По окопам пронес­лось: «Наши взяли Берлин! Победа!» Как было ве­село! Все плакали и обнимались от радости. Так закончилась война и для Надежды Артеменко.

Надежда Степановна награждена медалью «За взятие Берлина», юбилейными наградами. В мир­ное время она работала в родном селе дояркой, учётчиком, счетоводом, главным бухгалтером. Все это поведала о своей жизни Н.С. Артеменко своему соседу, красному следопыту Ивану Шаповалову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *