ДРОЗДОВА МАРИЯ ТИМОФЕЕВНА

Из воспоминаний: «Я в армии с первых дней войны. Муж тоже 22 июня ушел добровольцем на фронт. Жили мы тогда в Магнитогорске. Я пошла работать в госпиталь, к нам в тыл привозили раненых со всех фронтов, но особенно много было с Ленинградского, Белорусского. Работать приходилось чуть ли не 25 часов в сутки. Никто нас, конечно, не заставлял, но как можно бросить раненого солдата, не сделать перевязки, не подать лекарств, воды?

Самое жуткое началось в 1943 году, когда я попала на Украину, в Крамоторск, где располагался наш полевой госпиталь 3877. Нам тогда спецмашины – «полевые летучки» — привозили раненых с 1, 2, 3 Украинских фронтов. Шли ожесточенные бои и работы нам хватало… Как-то привезли к нам молодого безусого лейтенанта с тяжелым ранением в живот. Рана серьезная, врачи все заняты. Я валюсь уже с ног, но позвала еще на помощь одну медсестру. Перенесли мы его на удобное место, сделали перевязку, а через полчаса и врач подошел. Спустя два месяца офицер начал поправляться, а тут ему весть печальная: жена за другого замуж вышла, лежит он бедный и плачет. Как я его уговаривала, не помню, но парень вскоре пришел в себя, успокоился. Потом с фронта еще и треугольник прислал: «Спасла ты тогда, — пишет, — меня, сестричка».

Я очень часто раньше ходила по школам, училищам, рассказывала про войну, и меня всегда спрашивали: «А что же самое главное для вас было на войне?»

— Честно признаюсь, меня этот вопрос всегда вводил в недоумение. Для меня, медсестры, каждое мгновение было тогда главным. Каждую минуту в моей помощи нуждались раненые, больные солдаты, наши отважные защитники. Вовремя разместить, оказать медицинскую помощь, потом долго выхаживать… Кто говорит, что на войне не уставали, не верьте, война – это самый тяжелый и страшный труд.

День Победы наш госпиталь встречал в Чехии. Сколько было радости и слез! Это мы раньше, глядя на безногих, безруких, умирающих наших солдат, скрывали свои слезы. А 9 мая все наши девчата впервые плакали в открытую, не боясь, что нас отругает строгий начальник».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *