Пожидаевой Марии Фёдоровны

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                  Мой друг и коллега по службе в Вооруженных Силах и литературной работе, замечательный беспокойный человек, к сожалению, безвременно ушедший из жизни, Пожидаев Николай Иванович во время нашей работы над книгой «Незабываемые годы» 1941-1945» поведал о других матерях-героинях, о которых хотелось бы сказать доброе слово.

Скляренко Варвара Кондратьевна из села Самарского Азовского района награждена орденом «Материнская Слава». С мужем Самсоном они воспитали восемь детей, которые защитили страну в грозную военную годину. Скляренко Поликарп, Исидор и Кирилл погибли в боях за Родину. Сын Варвары — Василий, бессменный обходчик пути станции Каяла, с женой Антониной воспитали 11 детей.

Дочь – Таранушич Евдокия Самсоновна награждена орденом «Материнская Слава»: она воспитала 9 детей. Её супруг Фёдор Наумович с сыновьями Иваном и Андреем громили фашистскую нечисть, а Евдокия испытала две немецкие оккупации села Самарского (ныне Азовского района), оберегала своих детей, спасала их от голода и лютых холодов.

Её сын Алёша накануне первой оккупации был награждён медалью «За отвагу» в свои 10 лет.

Алексей пас скот на лугу в пойме реки Кагальник. Заметил диверсанта, который корректировал по рации для немцев бомбометание железнодорожной станции Каяла. Город Батайск уже захватили гитлеровцы.

Подогнав животных ближе к селу, Алексей побежал на станцию и сообщил об этом коменданту. Диверсанта арестовали, а Алёшу попросили привести маму на станцию. Когда Таранушич Евдокия Самсоновна пришла, то комендант поблагодарил её за хорошее воспитание сына и, пожав Алёше руку, вручил ему медаль «За отвагу» – очень авторитетную солдатскую награду.. Когда шли домой, Евдокия отобрала у подростка медаль и, смяв удостоверение, сказала: «Если кому пикнешь об этом, завтра, придут немцы, нас расстреляют»!

Послевоенную мирную жизнь Таранушич посвятил Северо-Кавказской магистрали, став Почётным железнодорожником, академиком права.

v/

Нелёгкая судьба выпала и на долю Пожидаевой Марии Фёдоровны, матери моего друга, кавалера ордена «Материнская Слава III степени» (Указ от 27 апреля 1945 года. Орден №707716). У неё уже в немецкой оккупации было пятеро детей. Фашисты заставляли мирное население выполнять самую трудную работу. Выгоняли из дому всех работоспособных, несмотря на болезни детей. Мой старший брат Станислав заболел коклюшем и очень ослаб. Стоял в коляске, выглядывал в окошко. Ждал папу с войны. Дома осталась девятилетняя, старшая в семье Зинаида с сестрами и больным братиком. При очередном приступе кашля он задохнулся… Семейному горю не было предела.

… На другой день после похорон пришёл в дом немец. Поймал курицу, зарубил её и, показав ей на чугунный казан, ушёл. Мария Фёдоровна сварила курицу, а голодная детвора крутилась рядом, вдыхая суповый аромат. К вечеру фашист появился. Вытащил курицу из казана, ободрал и проглотил кожицу. Облизавшись, швырнул курицу обратно в суп. Показал рукой на детей, дескать, корми их, и ушёл.

Мария Фёдоровна со своими малышами с отвращением следили за действиями гитлеровца. Взяла всё сваренное и вышвырнула собаке, хотя все остались голодные. Этот её пример призрения и ненависти к завоевателям остался в нашей памяти на всю жизнь.

Когда Самарский (ныне Азовский) район полностью освободили от фашистов, Мария Фёдоровна с селянами восстанавливали железнодорожный и автомобильный мосты через реку Кагальник. Устанавливали крепления в мерзлой воде, таскали тяжелейшие брёвна, зарабатывая простудные болезни. Мама заработала ревматизм, а затем полиартрит.

«Несмотря на каждодневную работу в колхозе «Красная армия», – вспоминает её дочь Зинаида Ивановна, – мы выращивали в степи кукурузу, кабаки, картофель, чтобы прокормить семью. Привозили всё на дощатой тачке. В неё запрягали корову Зорьку. Мучениям нашим не было конца, отскакивали колёса, а в степи помочь некому. Со слезами трудились и выжили, дождавшись отца с войны».

Пожидаева Мария Фёдоровна и Иван Иванович воспитывали семерых детей и семнадцать внуков. Всем детям сумели дать высшее образование. Трое сыновей добросовестно выполнили армейский долг. Николаю Ивановичу пришлось в Пограничных войсках охранять рубежи Родины на советско-иранской границе.

Сын Александр служил в Группе Советских Войск в Германии. Младший, Сергей посвятил свою жизнь Советской армии. Майор в отставке.

Дети четы Пожидаевых с благодарностью вспоминают каждодневный подвиг своих родителей, всё лучшее стараются привить своим детям, а теперь и внукам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *