Засоба Мария Федоровна

Особенно мне запомнились тяжёлые бои в Венгрии у озера Балатон, под Будапештом. Это был самый страшный эпизод в моей фронтовой жизни. Под Будапештом попала в окружение большая группировка немецких войск. 18 января 1945 года рано утром немецкие войска начали мощную артподготовку и бросили в про­рыв большое количество своих танков.

Наш полк оказался на глав­ном направлении прорыва. Завязался ожесточенный бой. Каза­лось, горит земля и небо. У нас было много раненых. Я оказывала им помощь и на подводе с бойцом Онискиным отвозила в сан­часть, которая находилась в близлежащем населенном пункте. Бой шел непрерывно.  Когда мы снова вернулись на огневые по­зиции, чтобы забрать еще раненых, то увидели на расстоянии 300 метров немецкие танки. Многие наши орудия были разбиты, а бой­цы погибли, оставшиеся в живых из противотанковых ружей вели по танкам огонь. В живых нас осталось шесть человек. Мы нахо­дились в окопе по колено в воде. Танки приближались.

В этом окопе был и мой муж Коля. Бойцы стали просить меня, чтобы я из окопа переползла в ближайший блиндаж. Коля помог мне выб­раться из окопа, и я поползла к блиндажу. Немцы открыли огонь из автоматов. Я продолжала ползти. С моей головы упала шапка. Мне на помощь подполз боец Гизатулин. Мы с ним проползли метров 50 и приподнялись, чтобы оглядеться вокруг. Но в это вре­мя Гизатулин был убит. Тогда я поднялась во весь рост и, не ду­мая ни о чем, побежала в сторону близлежащей деревни. Я не слышала ни выстрелов, ни разрывов снарядов, прибежала в деревню, увидела своих бойцов, упала на снег и заплакала. От моей шинели шёл пар.

В этом бою наш полк понёс большие потери и вынужден был отступить. Через два месяца, 25 марта, я встретила своего мужа. В том бою он остался жив.

До сих пор у меня перед глазами стоит тот долгожданный день Победы, который встретили мы в Австрии – в городе Пенгау. Самый радостный день в нашей жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *