Черничкина Ольга Ивановна

Родилась в 1929 году в селе Широком Милютинского района. Но почти сразу семья переехала в Чернышковский район. И уже в августе 1940 года семья снова переехала в станицу Обливскую, где и проживает по сей день.

Когда началась война, ей было неполных 12 лет. До июля 1942 года жили достаточно спокойно, но и в июле началась оккупация, продлившаяся до января 1943 года. Во время оккупации в станице Обливской оказались раненные русские пленные. И детям доверили стирать бинты для раненных.

После оккупации детей привлекали к полевым работам: посадка, уход, сбор овощей. Во время уборки зерновых культур дети отгребали волокушей из-под комбайнов, вручную веяли зерно. В хуторе Ковыленском во время уборки переворачивали зерновые для просушки. Победу в 1945 году встретили здесь же в станице Обливской. Слезы радости от победы и слезы горя от потери отца на этой войне….

После войны Ольга Ивановна закончила Ростовский кооперативный техникум. Работала в районном потребительском обществе – товароведом, начальником торгового отдела, начальником райпо. Занималась общественной деятельностью — была секретарем комсомольской организации, председателем профсоюза. Родила и воспитала двоих детей. После достижения пенсионного возраста продолжала работать в потребкооперации, несколько лет возглавляла районный Совет ветеранов. Ольга Ивановна является активным участником хора ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *