Беляева Мария Кузьминовна

Беляева Мария Кузьминовна родилась в небольшой деревне под Брянском 13 марта 1925 года. В 1941 году закончила школу и мечтала поступить в медицинское училище. Когда началась война, об учебе пришлось забыть. Деревня, в которой жила Мария Кузьминовна два года была в немецкой оккупации. Местные жители ходили в лес собирать грибы и ягоды, а сами, рискуя жизнью, прятали под одеждой продукты и относили их в лес к партизанам. От партизан они приносили в деревню листовки с новостями с фронта. Много молодежи из деревни отправили на работу в Германию. Марию Кузьминовну тоже хотели отправить в Германию. Водитель грузовика, в котором перевозили людей, пожалел детей и отпустил. Ночью они шли домой пешком. В 1943 году Советская армия начала наступление, и немцы бежали из деревни, но отступая, сжигали все дома и постройки. Люди остались без жилья, без хозяйства. Пришлось наживать всё заново и верить только в победу. Люди рыли землянки, распахивали поля, чтобы быстрее засеять их и получить урожай. Помогали фронту кто, чем мог. И вот, наконец, закончилась война. В деревню начали возвращаться с фронта мужья и отцы. Папа Марии Кузьминовны прошел всю войну и победу встретил в Берлине.

Четыре года войны были самыми тяжелыми и страшными в жизни Марии Кузьминовны и всего советского народа в целом, но они выстояли, каждый из них внес свой вклад в приближение долгожданной победы.

В 1958 году Мария Кузминовна приехала с мужем и тремя детьми в город Волгодонск. С первых дней приезда в город Волгодонск она работала на стройке. Время было тяжелое, жили в бараках. Молодая, хрупкая женщина поднимала огромные рельса для укладки железной дороги. Строили дома, сажали парки. Вся трудовая деятельность прошла на стройке. Сейчас Мария Кузьминовна живет одна, ей 92 года. Внуки и правнуки с большой теплотой и любовью относятся к своей бабушке.

Мария Кузьминовна пишет замечательные стихотворения, вот одно из них.

На Брянской земле я родилась

И крепкой девчонкой росла.

В 1941 закончила семь классов я

И вдруг началась война.

К защите была я согласна,

Но меня не забрали тогда.

Траншеи в тылу мы копали,

Пустить не хотели врага.

Но враг, до зубов вооруженный,

Прорвался на землю мою

И жить мы остались под игом,

Но ждали победу свою.

Партизанам своим помогали,

Продукты носили им в лес,

А ночью мы их принимали,

С надеждой читали мы их.

С любовью, с надеждой мы ждали

Защитников верных своих.

И вот в 43-м свершилось:

Погнали фашистов с земли,

Они же разбитые, злые, пожгли

На земле, что могли.

Мы долго не длили раздумье

Порыли времянки-землянки

И взялись за дело своё.

Мы взялись за землю родную,

Быстрее посеять хлеба

И вырастить хлеб урожайный,

Того ожидала страна.

За славой тогда мы не гнались,

Но долг наш был тому,

Чтобы мы не сломались в тылу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *