Кретова Нина Ивановна

Рассказ о Ветеране труда, труженице тыла, жительнице х. Ильичевка Октябрьского района Ростовской области Кретовой Нине Ивановне .

Нина Ивановна родилась 26 июля 1931 года в семье работников колхоза «Большевик» Родионово-Несветайского района Ростовской области. В семье было 5 детей, она была вторым ребенком, на хрупкие плечи которого легла основная работа по дому, хозяйству и по уходу за младшими братьями и сестрами. Когда началась война, Нине Ивановне было 10 лет. Отца забрали на фронт, работы по дому прибавилось вдвойне. В колхозе убирали в поле зерно, работали на ферме, свинарнике. В конце 1941 года немцы заняли село и находились 8 месяцев. Нина Ивановна с мамой ходили за дровами и передавали партизанам хлеб и одежду.

После освобождения села она работала на всех полевых работах, помогала раненым солдатам, которые остались в селе после освобождения.

Всей большой семьей они ждали отца с фронта, но пришла похоронка.

Решили они переехать в Новошахтинск, здесь Нина Ивановна встретила своего будущего мужа. Дом свой они построили в х. Ильичевка Октябрьского района, рядом с Новошахтинском. До самой пенсии она проработала на Кирпичном заводе.

В 1987 году получила медаль «Ветеран труда» за долголетний, добросовестный труд.

Она награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945гг» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.06.1945

Нина Ивановна награждена юбилейными медалями к 50-летию, 60-летию, 65-летию и 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.

Вырастила дочь. Имеет 2 внуков и 1 правнука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *