МАМИЕВА ВАЛЕНТИНА СЕМЁНОВНА

Нелегкая жизнь выпала на долю этой женщины. Едва ОНА освоила профессию инструментальщицы на Паровозстрое, как грянула война. Вскоре ушел на фронт отец, затем муж. Валентина Семеновна осталась с матерью и шестимесячной дочуркой Верой.

Пламя войны приближалось к Дону. Все тревожнее становилось на сердце. Волновалась Валентина Семеновна. Она уже все решила. До слез было больно расставаться с маленькой Верочкой, с матерью. Кто знает, вернется ли она к ним?! Эвакуировав семью в тыл, она пошла туда, где было трудно, где нужны были ее женские руки.

Полевой госпиталь. Валентина Мамиева вместе со своими подругами санитарками все делает для того, чтобы как-то помочь раненым солдатам и офицерам Советской Армии.

… В полевом госпитале не хватало санитарок. Валентина Семеновна вместе со своими подругами не покидала рабочего места трое суток. Готовили раненых к операциям, приводили в порядок палаты, постель, стирали белье, ухаживали за ранеными.

Эти труженицы спасли жизнь многим воинам. На подступах к Будапешту шли ожесточенные бои. Чтобы быстрее оказывать первую помощь раненым, санитарная машина отправлялась к фронту. Ее заметили фашистские стервятники и начали бомбить. Валентина Семеновна была ранена. Но не ушла из своей части. До радостного Дня Победы.

После войны Валентина Семеновна трудилась в тележечном цехе нашего завода строгальщицей, затем кочегаром в ремонтно-строительном цехе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *