Гальчинская Анастасия Филипповна

Гальчинская  Анастасия  Филипповна

12 декабря 1928

Ростовская обл.

Аксайский район

п. Щепкин

 

Анастасия Филипповна родилась в 12 декабря 1928   года. Место рождения Целиноградская область, Рузаевский район, село Гаршино. Национальность русская.

Окончив 5 класс всей семьей мать, отец, две сестры, два брата и я переехали жить  в п. Октябрьский тогда он назывался п. им. Ворошилова. Жили в землянке, потом начали строить дом, но достроить не удалось.

В начале сентября я пошла в 6 класс, начались уроки и вскоре нам учитель объявил, о начале эвакуации. Меня и среднюю сестру отправили на быках в Ростов, там мы должны были пересесть на пароход, а старшая сестра нас провожала. Плакали все, словно прощались. Мы ехали долго и на пароход опоздали, пришлось возвращаться назад домой. Позже мы узнали, что пароход попал под бомбежку, и затонут, не выжил никто.

Гальчинская А.Ф. в центре

 

Погода на обратном пути была ужасная, сильный дождь, гроза, гром, наводил на нас и без того дикий ужас.

Отца и 2-х братьев сразу забрали на фронт, старший брат Московенко Федор держал оборону под Новочеркасском, но их весь отряд попал в плен. Гнали их по глубокой балки, что тянется вдоль реки Тузлук.

А мы с матерью сидели в окопах и трусились. Страшное было время в этот период, мы голодали и чтобы прокормить себя, очень берегли скотину. Скотину резать не разрешали, наверно для немцев берегли. Во время кормления началась бомбежка. Был просто ужас!

Однажды немцы собрали 21 человека прям из дворов выгоняли а остались то  одни женщины, и вот он согнал в дом где они базировались да кричит «Идите, смотрите как я русский дух на немецкий лад буду воспитывать», а женщина одна ответила «Я русским духом воспитана, а ладить с тобой не собираюсь!» и он давай её плеткой с железными прутьями избивать.

Гальчинская А.Ф. в центре, фото 1949 года

В год Великой Отечественной войны мой двоюродный брат дядя Московенко Василий Иванович служил в четырежды орденоносном гвардейском истребительном полку. Командиром, которого был П.Н. Нестеров, автор знаменитой «Петли Нестерова».

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Московенко проявил отвагу и героизм, был несколько раз ранен  в воздушных боях, сбил 19 самолетов противника, сам был подбит три раза, и один раз сбит огнем зенитной артиллерии. Произвел он 138 боевых вылетов. И провел 37 воздушных оборонительных боёв.

В 1943 году после освобождения деревни от оккупации я пошла, работать на МТФ, а сестер отправили на строительство дорог, копали окопы.

Весть об отступлении немцев меня застала в поле. Солдат верхом на коне скакал по полю и громко кричал: «Война закончилась!». Мы обнимались и громко плакали от радости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *