Жуковец Валентина Иосифовна

Родилась 10.05.1929 в крестьянской семье в станице Кагальницкой Семикаракорского района  Донского окр. Северо-Кавказского края (ныне Семикаракорского района Ростовской области).                                                            

В Ростове-на-Дону окончила двухгодичные военно-медицинские курсы в 1946 году и пришла работать в поликлинику №1. С мая 1947 г. – в строительном тресте «Спецотделтяжстрой». В послевоенные годы вместе с матерью Феодосией Ивановной Свиридовой, известным в то время в Ростове маляром –штукатуром треста «Спецотделтяжстрой», работала на восстановлении завода «Ростсельмаш», отделывала  вновь построенные дома для ростовчан.  

В 1950 г. стала бригадиром маляров-отделочников. На счету ее бригады десятки строительных объектов, сданных срочно и с отличным качеством: кинотеатры «Ростов» и «Плевен», гостиницы «Интурист» и «Турист», универмаг «Солнышко», жилые дома, школы, детские сады. Принимала участие в отделке олимпийской деревни, Кремлевского Дворца съездов. В числе первых трех коллективов города бригаде В.В. Жуковец в 1959 г. было присвоено звание коммунистической.  

В 1966 г. переведена на постоянную работу в УНР-115 в качестве маляра. 

В 1970 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР»,  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1976 г. за выдающиеся производственные успехи – звание Герой Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп  и Молот». Ударный труд Валентины Иосифовны отмечен и другими правительственными наградами – орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также многочисленными Почетными грамотами.  Президиумом Верховного Совета СССР за высокие трудовые показатели награждена медалью «За трудовую доблесть».  В 1973 году за  долголетнюю и безупречную работу в тресте «Отделстрой» присвоено звание «Ветеран труда».  Является Заслуженным наставником молодежи РСФСР. Была ударником 7-й, 8-й, 9-й и 10-й пятилеток. В сентябре 1986 года «за большой вклад в экономическое и социальное развитие города, проявленный трудовой героизм и многолетнюю плодотворную общественно-политическую работу, проводимую среди населения г. Ростова и области»  В.И. Жуковец присвоено звание «Почетный гражданин города Ростова-на-Дону». 

10.05.1929-05.08.2016                          

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *