Евдокия Семеновна Сидорова

 

Родилась Евдокия Семеновна в 1921 году в крепкой казачьей семье. С детства усвоив православные нравы и устои, всей душой любила станицу Багаевскую. С успехом окончила десятилетку в школе коммунистической молодежи (ныне МБОУ Багаевская СОШ №2). Но продолжить обучение не смогла, началась война.

В июне 1942 года была призвана на фронт. Воевала в воздухоплавательном дивизионе на Черноморском флоте. В 1944 была переброшена на Дальний Восток, где прослужила до сентября 1946. Главной боевой наградой считает жизнь.

Послевоенное время было трудным, но счастливым, считает Евдокия Семеновна. Она смогла профессионально самоопределиться: окончила Новочеркасский техникум, выучившись на бухгалтера. И в личной жизни произошли перемены: в 1948-м вышла замуж. С молодым мужем жили душа в душу, строили дом, работали.

Муж Евдокии Семеновны – Михаил Антонович, участник боевых действий, казак 4-го Кубанского кавалерийского корпуса, после окончания войны трудился на руководящих должностях, жил производственными проблемами. Евдокия Семеновна обеспечивала мужу надежный семейный тыл, является примером хранительницы домашнего очага.

В силу своих возможностей Евдокия Семеновна с удовольствием встречается со школьниками. Своим долгом считает воспитание у подрастающего поколения чувства верности своему Отечеству, сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, формирование патриотического сознания и гражданственности. Раскрыть молодым страницы войны – это значит не только пробудить память, но и зажечь душу, не только напомнить прошлое, но и подготовить к будущему.

Суровая юность не отразилась на характере Евдокии Семеновны. Она живет активной жизнью, поет песни, шутит и старается поддержать настроение окружающих.

Самым лучшим в жизни героической женщины были Победа и семья – муж работящий, дочь заботливая, наследники замечательные. Среди планов на ближайшую пятилетку – не болеть и дожить до ста лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *