Ересенко Александра Леонидовна

23 апреля 1929 г.

Ростовская обл.

Аксайский район

город Аксай

 

Родители Инна Ивановна и Леонид Ефимович Векшины, были рабочими стекольного завода. В 1941 году Александра Леонидовна поступила и в 1945 году   окончила статистический техникум,  с 1959 по 1965 годы — институт планирования народного хозяйства. В 1954 году вступила в коммунистическую партию.

Была секретарём Совета Ветеранов Аксайского района, труженик тыла.

Когда началась война, Александре Леонидовне было 12 лет. 28 мая 1941 года она закончила 5 «А» класс  Аксайской средней школы № 1. А через месяц грянула война.

Для нас ребят и девчат, как и для всего народа, война явилась великим испытанием. Многие ребята в 1943 году пятнадцатилетними подростками ушли с войсками на фронт, другие пошли в школу заканчивать десятый класс.

Уже в первую оккупацию, с 21 по 30 ноября  1941 года немцы расстреляли 287 мирных жителей станицы Аксайской.

До конца жизни не забыть вторую оккупацию, с июля 1942 года, когда  фашисты свирепствовали семь месяцев в станице. В нашей школе и в станичной больнице разместили госпиталь для раненых немцев. Их привозили из-под Сталинграда. Рядом со школой разместили врачей, обслуживающих госпиталь. Собрали в комендатуре жителей станицы, в основном женщин и стариков, и обязали ухаживать за ранеными, убирать помещения.

Да, такое не забывается. Память хранит эти и многие другие картины оккупации. Вспоминая подростков Чухраевых,  Крахмаловых, Стрюковых,  Пудовых и других, которые помогали бороться с захватчиками как могли, слёзы наворачиваются на глаза.

На Дону ребята знали каждый поворот, на железнодорожной станции останавливались вражеские поезда. Составы стояли не долго, но немецкие солдаты успевали окунуться в р. Дон. Подростки незаметно подплывали к солдатам и топили их за ноги. Когда эшелоны уходили, на берегу оставалась одежда врагов. Немцы спешно собирали одежду пропавших и кричали: «Русиш капут», а поезд двигался дальше.

Память многое хранит. Вспоминает Александра Леонидовна: «Как спокойно в упор не
мцы застрелили отца, дядю, а её ранили в шею. Это было 21 ноября 1941 года, пять часов вечера. Чтобы спасти мне жизнь, мама отнесла, мня раненую к знакомым медикам Корольковым Михаилу Михайловичу и Анне Михайловне. Рану подлечили».

И вот настал февраль 1943 года. Мы каждый день ждали освобождения. Дорогой ценой мы заплатили за освобождение станицы. На наступление со стороны Ольгинской фашисты отвечали шквальным огнем, и тогда наша армия пошла со стороны Кобяковки, где сейчас кирпичный завод, и хутора Большой Лог. Вот тут наступил перелом, и немцы в панике бежали.

14 февраля наша станица была полностью освобождена. Были освобождены Ростов и близлежащие населенные пункты.

Хотелось бы сказать нашей молодежи: не забывайте историю Великой Отечественной! Победа в ней оплачена миллионами жизней – как солдат, так и  мирных людей.

В послевоенные годы в октябре 1975 года была в составе женсовета района, ездила в Берлин на Всемирный форум женщин, на котором была запланирована поездка в концентрационный лагерь Бухенвальд, через который прошло более 240 тысяч человек, а уничтожено более 60-ти тысяч. Была потрясена увиденным.

Часто выступала перед учащимися школы № 1, в библиотеках города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *