Красникова Фекла Константиновна

(1892-1978г.г.)

Красникова Ф. К. родилась в 1892 году в х. Золотовский, Милютинского района, Ростовской области. 18 февраля 1943 года Военный Совет Юго-Западного фронта, от имени Президиума Верховного Совета СССР, наградил Феклу Константиновну орденом Красной Звезды за мужество и бесстрашие, проявленное при спасении раненых бойцов.

Это было в декабре 1942 года. Войска Юго-Западного фронта вели тяжелые бои на Дону. За хутор Золотовский, сражались подразделения 22-й бригады, которой командовал подполковник Траев. Населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Трудно было вовремя вынести с поля боя раненых. О них взяли на себя заботу жители хутора. Пожилая колхозница Фекла Константиновна Красникова подобрала восемь раненых и спрятала их в своем погребе. Гитлеровцы заподозрили неладное и произвели обыск в доме Красниковой. Не найдя бойцов, они стали пытать женщину. Но советская патриотка не выдала раненых. Тогда фашисты сожгли дом, сарай, забрали все имущество. Заглянуть же в полуразрушенный погреб, находившийся поодаль от двора, не догадались. Фекла Константиновна продолжала ухаживать за воинами: поила их горячим молоком, кормила, перевязывала раны. А как только наши части окончательно овладели укрепленным узлом обороны, Красникова разыскала капитана Зайченко — командира батальона, который первым ворвался в село, и рассказала ему о спасенных ею раненых советских воинах.

— Спасибо, мамаша, за ласку, заботу о нас, — благодарили раненые, уезжая в госпиталь. Капитан Зайченко и представил мужественную женщину к правительственной награде.

Много лет прошло с тех пор, как ей довелось спасать раненых советских воинов, но события того грозного времени она всю жизнь помнила. Не знала только фамилий тех семи бойцов и лейтенанта, которых прятала в погребе.

Умерла 15 апреля 1978 года, похоронена на сельском кладбище х.Золотовский.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *