Нина Гавриловна Бирюкова (в девичестве Красноярова).

В годы Великой Отечественной войны советские женщины совершили беспримерный трудовой подвиг во имя Родины. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они в тылу ковали Победу. Труд в деревне был поистине героическим. Стояла задача обеспечить сырьем и продовольствием многомиллионную армию защитников и гражданское население. Голод, холод, нехватка рабочей силы не помешали выстоять эти трудности. Недостаток трудовых ресурсов покрывался за счет престарелых, женщин и подростков.

Среди тружениц тыла была и Нина Гавриловна Бирюкова (в девичестве Красноярова).

Родилась Бирюкова Н. Г. 27 октября 1924 года хуторе Петропавловский Неклиновского района Ростовской области в семье зажиточного крестьянина.

В период коллективизации началось раскулачивание и семье пришлось уехать из села, переезжать с одного места на другое. Затем некоторое время жили на Украине в г.Шахты и Торезе, отец работал на шахте. Окончила два класса школы. На начало войны ей исполнилось 17 лет. И перед войной Краснояровы вернулись в родное село. Во время оккупации с 1941-1943гг их ежедневно выгоняли рыть окопы. Рыли окопы, если тревога — прятались, и снова — за лопату. Из воспоминаний Бирюковой Н.Г.: «Однажды ночью к нам зашел староста Васильченко и предупредил, что завтра молодежь села будут забирать в Германию. Утром ему приказали всех собрать и отвезти в село Федоровка, где их будут ждать немецкая колонна машин. И добавил, что если хотят спастись, надо бежать сейчас. И я с друзьями, ночью сбежала к дяде в г.Торез. А там прятались у него дома днем под кроватью, чтобы никто не видел, чтобы не угнали в Германию.» А в 1943 году, когда Неклиновский район освободили, Нина Гавриловна вернулась вместе с другими девушками домой, но вскоре отправилась на комбайновый завод имени Сталина города Таганрога Ростовской области, где до конца войны проработала у станка на оборону своей страны. Они делали гильзы для снарядов. Жили все вместе у мастера на квартире в Таганроге. А еще в свободное время вязали рукавицы и носки, шили кисеты и отправляли на фронт.

Рассказывала Нина Гавриловна и о другой страшной работе, о которой вспоминать не любила: «На территории нашего села Васильево-Ханжоновка в 1943 году во время освобождения нашего района располагался передвижной лазарет, где были палатки. Медикаментов не было, да и медиков тоже. Помогали солдатикам как могли. Но тяжелораненые солдаты умирали в госпитале, и я с другими женщинами хоронили их, солдат, которым было 18-19 лет.»

После войны весной и осенью работали в полях: на быках вспахивали землю и сеяли хлеб, потом вручную до последнего колоска собирали урожай. Позже Нина Гавриловна работала техничкой в школе.

Умерла 22 марта 2015 года в возрасти 91года.

У нее позади большая, наполненная трудовыми буднями, жизнь. У нее четверо детей, 7 внуков, 9 правнуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *