Вера Ивановна Буцулина.

Вера Ивановна Буцулина, живущая в слободе Родионово-Несветайской, является одной из тех, кто своим каждодневным подвигом и трудом приближал Великую Победу.

Родилась она в 1923 году, в семье была первенцем. После неё один за другим родились четыре брата. Единственную девочку в семье любили и холили, потому о детстве у Веры Ивановны остались самые светлые воспоминания. Училась Вера охотно и успешно. В 1941 году состоялся первый выпуск Родионово-Несветайской средней школы. Среди 15 выпускников была и Вера. Впереди — надежды, планы, мечты.

Всё рухнуло с началом войны. Отец Иван Карпович, бывший красногвардеец, с первых дней войны ушел на фронт. Затихла слобода Родионово-Несветайская, затаилась. Все трудоспособное население было мобилизовано на рытьё окопов. Для женщин этот труд (а для невысокой хрупкой девушки особенно) — непомерно тяжелый, но обязательную ежедневную норму выполняли. Сколько же нужно было перебросить земли, если следы противотанкового рва между Родионово-Несветайским и Мясниковским районами по правому берегу реки Тузлов сохранились до наших дней!

Враг приближался. И в октябре 1941 года семья Буцулиных — мать и пятеро детей -эвакуировалась сначала в Шахты, затем в Обливский район, где зимовали. Весной — опять рытьё окопов, опять эвакуация и так добрались до Сталинграда.

В самый тяжелый период Сталинградской битвы в но​ябре 1942 года двое стар​ших, Вера и Иван, добро​вольцами ушли на фронт.

Так как Вера была грамот​ным человеком, имела сред​нее образование, то в роте назначили её писарем. Каж​дый день под диктовку ко​мандира роты она составля​ла рапорт и доставляла лич​но в штаб. В донесении со​общалось, какая площадь, высота заминированы, како​вы потери, насколько про​двинулись или отступили.

Это было трудное и суро​вое время. Ожесточенные бои шли буквально за каж​дую улицу, за каждый дом, за каждый метр родной зем​ли. Чёткой границы между противниками не было и, отправляясь в штаб с вин​товкой за плечами, Вера Буцулина ёжилась от страха на​рваться на немцев. Враг беспрерывно бомбил город, приходилось падать через несколько шагов в грязь, снег, ямы. Казалось, вот-вот бомба упадет прямо на тебя. Она видела, что на войне каждый день — это встреча со смертью. В роте было ещё две девушки-почтальона: Клавдия и Надежда. Сегод​ня Вера Ивановна с благо​дарностью вспоминает ко​мандира роты, который по-отечески относился к де​вушкам, заботился о них. Девушки жили в отдельной землянке, спали на нарах, подстелив под себя шинель и укрывшись шинелью. По тем временам это были сверхкомфортные условия. Вера Ивановна вспоминает такой случай:

— Каждому бойцу, будь то мужчина или женщина, да​вали на паёк махорку. И вот — мы закурили. Приходит командир роты, спрашивает один раз, второй: «Кто у вас был? Почему накурено?». Мы признались, что закури​ли. «Вот сниму с вас ватные брюки и отхлестаю ремнём каждую, тогда забудете про курево», — отчитал нас ко​мандир роты. «А чтобы не было соблазна, в заявке на питание вместо махорки пи​шите сахар». С тех пор ни​когда не брала в руки папи​росы.

Под Сталинградом рота стояла до мая 1943 года, разминировали местность, а затем её перебросили в Мос​кву. Там роту расформиро​вали, и попала Вера Иванов​на в 14-й отдельный инже​нерно-саперный батальон. Опять писарем. Одна — един​ственная девушка на весь батальон. Однако за все годы войны не было случая, что бы её обидели, относи​лись сослуживцы к ней по-братски и по-отечески.

В июне 1943 года их от​правили на Орлово-Курскую дугу. Если под Сталинградом она была на передовой, то под Курском — километров за десять от основной линии фронта. Разгромив немцев, наши войска пошли на за​пад, а батальон остался для разминирования террито​рии.

Затем — 3-й Белорусский фронт. Здесь в 1944 году вступила Вера Ивановна в законный брак и в 1945 году родила дочь — Ларису. Ро​жать Вера Ивановна приеха​ла домой, в слободу Родионово-Несветайскую, а муж после войны был направлен на учёбу в Москву.

Но время и расстояние притупили чувства и семья распалась. Замуж Вера Ива​новна больше не вышла, вос​питывала дочь, которая дол​гое время поддерживала от​ношения с отцом. Дочь с от​личием окончила школу, Пя​тигорский фармацевтичес​кий институт. Ныне живет в слободе Родионово-Несветайской с Верой Ивановной.

После войны возвратился в семью отец Веры Иванов​ны, а вот о брате Иване никаких известий не было. Позже стало известно, что Иван попал в разведывательно-диверсионное подразде​ление, прошел обучение и с группой пробирался по ты​лам немцев от Ростова-на-Дону до Украины. В мае 1943 года в городе Чистяково (ныне город Торез) вся груп​па из 13 человек была выда​на предателем. Их выслежи​вали и опознавали по одному. После допроса в гестапо всех расстреляли. Ивану было 18 лет.

В мирное время Вера Ива​новна работала в райсобесе, заведовала общим отделом исполкома райсовета.

Вера Ивановна — человек удивительной памяти, до​домашний архивариус. В 2002 году слобода Родионов-Несветайская праздновала своё 200-летие. В связи с этим собирался материал по истории слободы. Среди пер​вых поселенцев, по данным областного архива, была вдова Боцуль Матрена Еремеевна и её дети: Иван, Илья, Никифор, Прасковья. У Веры Ивановны сохрани​лось призывное свидетель​ство о воинской повинности на имя Буцулина Карпа Никифоровича за 1883 год. Это её дедушка. Вера Ивановна проследила свою родослов​ную с 1860 года до 2002 года, составила семейное древо «Моя фамилия здесь 200 лет живет» и оказалось, что пря​мых потомков за прошедшие 142 года — 156 человек (ис​ключая умерших в детстве и убитых). Почти все они жи​вут в слободе Родионово-Несветайской. Это трудолюби​вые и уважаемые люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *