КУЛАКОВА Зоя Алексеевна

участница Великой Отечественной войны, Ветеран Труда

Зоя Алексеевна Кулакова (Зайцева) родилась 28 февраля 1923 года в семье рабочих, в г. Астрахань. Закончила 7 классов в школе им. Пушкина в г. Астрахани. Работала.

В апреле 1942 года Зоя Зайцева (Кулакова) добровольцем, по направлению Ленинского райвоенкомата г. Астрахани уходит на фронт защищать Отечество от врага.

Шли жестокие сражения Красной Армии с врагом за Сталинград.

В составе 73 гвардейского зенитно-артиллерийского полка, под командованием капитана Ковалёва, телефонистка Зоя Зайцева (Кулакова) штаба полка с батареями зенитных орудий.

Мужественный, отважный боец Красной Армии Зоя Кулакова-Зайцева не раз под шквальным огнём вражеских батарей и непрерывной бомбёжке налаживала связь: Правительственную, со штабом дивизии, связь со Сталинским тракторным заводом, лежащим в руинах, где героические защитники Красной Армии стояли насмерть.

В результате героической победы над врагом, капитуляции разбитой фашистской группировки войск, Сталинград не отдали врагу. В конце 1943 года 73-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк перевели в Литву, г. Вильнюс. Зоя Алексеевна по-прежнему выполняла свои обязанности связного штаба с воинскими частями в 112 отдельном батальоне связи, 13-го корпуса ПВО в г. Каунас.

Военная служба мужественного бойца Красной Армии, прошедшего огненными дорогами войны, Зое Алексеевне Зайцевой (Кулаковой) закончилась в мае 1945 года.

На своём трудовом фронте, теперь уже Зоя Алексеевна Кулакова, трудилась так же ответственно и самоотверженно в организации «Каспрейд морпуть» лебёдчицей на земснаряде. Суровые будни военных и послевоенных лет закалили юную девушку. Она на всю свою жизнь сохранила великий дух патриота своего Отечества, тепло души, уважение к людям, ответственность за судьбу своей Родины.

Вместе с мужем они вырастили двух дочерей, таких же ответственных патриотов своего Отечества. Работая заведующей отделом магазина «Учебные пособия», она безвозмездно посылала внушительные посылки в далёкую станицу – рабочий посёлок Семикаракорский и помогала школе № 2 оборудовать впервые кабинет английского языка, в котором преподавала дочь Людмила, помогла техническими и методическими пособиями.

Дочь Наталья, работая лаборанткой рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», получала безвозмездно посылки из Астрахани для лаборатории с химической посудой и реактивами.

В 1988 году Зоя Алексеевна окончательно вышла на пенсию. В 2005 году вместе с мужем переехали в город Семикаракорск. Заслуженный ветеран войны и труда, Зоя Алексеевна Кулакова активно участвует в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Несмотря на свой почтенный возраст, Зоя Алексеевна любит рукодельничать, стены ее квартиры украшают вышитые ею картины.

Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран Труда – Зоя Алексеевна Кулакова за мужество, самоотверженность и высокий дух патриота своего Отечества награждена орденом «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда», «Ветеран Труда» и многими юбилейными медалями.

Зоя Алексеевна Кулакова – «Заслуженный работник просвещения» (г.Астрахань).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *