Вакуленко Алек­сандра Виссарионовна

Минуло семьдесят четыре года с того незабываемого и страшно­го дня, когда распахнулись ог­ромные двери воины. Как тра­гично было то время! Сколько искалеченных людских судеб!

Девятнадцатилетней девчонкой ушла на фронт Вакуленко Алек­сандра Виссарионовна, чтобы наравне с мужчинами защитить страну от немецко-фашистских захватчиков. По призыву Ростов­ского обкома комсомола выпуск­ница Вешенского педучилища вместе со своими подругами в тяжелейших условиях старались выполнить свой долг перед Роди­ной.

162 отдельный зенитно — пулемётный батальон, в составе ко­торого были Александра, 114 дней и ночей участвовал в боях при героической обороне Одессы. Пос­ле освобождения городя батальо­ну предстояло охранять морской порт, электростанцию, заводы, фабрики.

До смертного часа жила в па­мяти Александры Виссарионовны ночь сорок четвёртого, оставив­шая её инвалидом. Ночь с чет­вёртого на пятое августа 1944 года была тихой, звёздной. Взвод расположится на крыше здания обкома партии и вёл наблюдение. Вдруг тишину разорвал громкий девичий голос: «Воздух!» По все­му берегу Одесской бухты про­катилась волна боевой тревоги. Гул самолётов нарастал. Небо Одессы прошили стрелы прожек­торов. Они осветили немецких стервятников. Зенитчики откры­ли огонь не только по пикирую­щим фашистским самолётам, но и по светящимся авиационным бомбам. Одна за другой бомбы гасли.

Вражеские лётчики посылали в места огневых точек мелкокали­берные фугасные бомбы, разда­лись взрывы. Осколком Алек­сандре перебило левую ноту. Ра­ните и правлю, но она продол­жала вести огонь. Трудно было стоять на израненных ногах — и она стала на колени, дотянулась до пулемёта, поймала в прицел очередную светящуюся авиацион­ную бомбу и дала очередь. Исте­кая Кровью, она продолжала вести огонь. Один за другим срывались и, падая, угасали «светильники». И снова стало тихо. К утру де­вушку увезли в госпиталь. Врачи боролись за жизнь Александры, а она умоляла их оставить ноги. После долгих усилий ампутации удалось избежать, а оставшиеся осколки напоминали ей о той страшной ночи, об этой жестокой, кровавой войне.

В мирное время Вакуленко Александра Виссарионовна вер­нулась работать в школу. Не толь­ко учебное, но и всё свободное время она отдавала детям. Умерла Александра Виссарионовна 14 января 2002 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *