Вакуленко (Воденеева) Александра Виссарионовна

Вакуленко (Воденеева) Александра Виссарионовна родилась 2 мая 1923 года.

Окончила общеобразовательную среднюю школу, затем Вешенское педучилище, выпуск 1941 года. Работала пионервожатой. Летом 1942-го по призыву Ростовского обкома ушла на фронт. Служила наводчицей крупнокалиберного пулемета ДШК 162-го отдельного пулеметного батальона в звании младшего сержанта. 114 дней и ночей батальон участвовал в боях при героической обороне Одессы. 5 августа 1944 года во время бомбежки Александра Виссарионовна была ранена в обе ноги осколком бомбы. Попала в госпиталь. День Победы встречала в Одессе.

С 1946 по 1949 гг. жила на Украине. Вышла замуж, однако брак не сложился. В 1949 г. переехала в станицу Белореченскую Краснодарского края (сейчас г. Белореченск). Окончила заочно Ростовский пединститут, филологический факультет. Работала преподавателем русского языка и литературы. Педагогической деятельности посвятила в общей сложности 30 лет.

В начале 80-х гг. Александра Виссарионовна переехала в станицу Вешенскую на постоянное место жительства. Здесь жили ее родственники.

После выхода на пенсию Александра Виссарионовна возглавила районное общество инвалидов. Старалась помочь инвалидам, участникам ВОВ в решении самых разных проблем. Принимала участие в общественной работе, всячески поддерживала молодежь.

Сама водила автомобиль, старалась идти в ногу со временем.

Имела много боевых наград, была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Умерла 14 января 2002 года. Похоронена на Вешенском кладбище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *