Ксения Васильевна Чернушкина

У каждого человека своя судьба, и она есть главный вершитель в жизни. Ксении Васильевне Чернушкиной из хутора Попова в жизни не было легко, но она жила не для себя, а для своих родных сердцу людей, всегда в ладу с совестью и разумом.
К.В. Чернушкина прожила все годы в честном труде.
Родилась Ксения Васильевна 24 февраля 1927 года в хуторе Попове в простой крестьянской семье. Родители, Василий Дмитриевич и Матрёна Васильевна, работали в колхозе. Жили в маленькой хатёнке, было тяжело и голодно, но держались всё время дружно всей семьёй. Как и большинство детей того времени, Ксения рано начала работать в колхозе. Трудилась на прополке колхозных полей, заготовке сена и прочих деревенских работах.
Постепенно жизнь налаживалась. Хлеба стали есть вволю. Но началась Великая Отечественная война.
Всю войну Ксения работала вместе с хуторянами, было неимоверно трудно, но все понимали, что надо работать, работать и работать, выкладывались полностью, чтобы помочь фронту и приблизить долгожданную победу.
Когда пришёл Великий день Победы, ожил и хутор Попов. Стали возвращаться фронтовики. Правда, их мало вернулось с войны. В колхозе работы был непочатый край. За любой труд бралась без боязни Ксения Васильевна была 20 лет дояркой, около 10 лет – телятницей, последние годы перед пенсией работала на свиноферме.
Баба Ксеня (как называют ее земляки) – очень добросовестная, ответственная, серьезная в работе, не любит скок и сплетен. Всегда пользовалась большим уважением среди коллег за трудолюбие и преданность нелегкому крестьянскому труду.
Сейчас Ксения Васильевна чувствует себя неважно, поэтому живет в семье дочери Марии. Да откуда быть здоровью, когда столько лет отдано нелегкому труду в животноводстве!
Когда Ксения Васильевна работала дояркой, то коров доили руками; 40-литровые бидоны с молоком сами грузили на машины, зимой на холоде мыли ёмкости. Корм коровам сами раздавали, навоз чистили и на носилках выносили, белили корпуса и т.д. Работали от зари до зари. Нелегко было также, когда трудилась телятницей, а потом на СТФ.
Всю жизнь она проработала в родном хуторе Попове (сначала здесь был колхоз «Мировой Октябрь», потом — III отделение совхоза «Каргинский» и некоторое время — совхоз «Россия»).
Почти 35 лет трудового стажа у Ксении Васильевны.
За многолетний добросовестный труд К.В. Чернушкина получала грамоты и благодарности, награждена медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».
Добросовестно трудилась Ксения Васильевна не только на производстве, но и дома. Держала хозяйство, огород.
С мужем Валентином Ивановичем прожили 40 лет. Он умер 20 лет назад.
Выросли замечательные дети. Сын Василий, подполковник в отставке, живёт с семьёй в городе Екатеринбурге. Дочь Мария окончила сельскохозяйственный техникум. Не один десяток лет проработала в животноводстве.
Ксению Васильевну любят дети, внуки, правнуки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *