Нецветова Антонина Васильевна

Антонина Васильевна Нецветова (Жевакина) родилась 11 декабря 1932 года в хуторе Ясная Поляна Зерноградского района. До начала войны училась в школе. В конце 1943 года семья Жевакиных получила похоронку – погиб отец. На руках матери осталось пятеро детей, из которых Антонина была старшей. Чтобы помочь матери, Тоня пошла работать в колхоз. Весной 1944 года началась её трудовая биография. Вместе со своими сверстниками Антонина выехала в поле готовиться к севу.

Волы и коровы, оставшиеся в хозяйстве, были тогда главной тягловой силой, подросткам тяжело было с ними управляться, и, чтобы не отстать от более старших и опытных товарищей, Тоня порой и ночи проводила в поле, стараясь побольше вспахать.

После войны семья переехала к родственникам в хутор Весёлый. Антонина Васильевна работала в колхозе телятницей, потом дояркой. От тяжёлой работы руки опухали так, что порой и доить коров было невозможно. Поэтому спустя пять лет А.В. Нецветова пошла работать свинаркой, а затем птичницей.

Старательную и трудолюбивую работницу правление колхоза послало учиться в Мечётинскую школу животноводства. По возвращении Антонину назначили зоотехником. В это же время Антонина Васильевна закончила вечернюю школу.

В 1964 году А.В. Нецветову назначили заведующей молочно-товарной фермой № 5 – одной из самой отстающей в колхозе «Победа». В кратчайшие сроки Антонина Васильевна смогла сделать свою ферму передовой.

В 1966 году за выдающиеся трудовые успехи Антонина Васильевна Нецветова была награждена орденом Ленина. Колхозники избрали её членом правления колхоза, она стала депутатом сельского Совета.

В 1969 году А.В. Нецветова приняла более крупную ферму, на которой содержалась тысяча коров. Опережая другие отделения по надою молока, её доярки получали до 5000 килограммов молока от каждой коровы в год.

В 1972 году труд А.В. Нецветовой был отмечен ещё одной высокой наградой – орденом Октябрьской Революции. В 1976 году она была награждена медалью ВДНХ.

В настоящее время Антонина Васильевна Нецветова на заслуженном отдыхе, проживает в посёлке Весёлый Весёловского района Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *