Васюкова Майя Прохоровна

Родилась Майя Прохоровна Васюкова – в девичестве Лапкина – 14 декабря 1926 года на Украине, в Бердянской области. В 1933 году, спасаясь от голода, ее семья переехала на Дон в хутор Заполосный Мечетинского района.  Мать —  Дарья Николаевна.  Отец, Прохор Павлович, участник первой мировой войны, погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Перед самой войной семья переехала в хутор Клюев, недалеко от Заполосного. Там и пережили оккупацию.

В январе 1943 года хутор освобождала гвардейская часть, и от ее бойцов Майя узнала, что в армию берут и девушек. Но уйти на фронт вместе с этой частью Майе и ее подругам не удалось: руководство их конзавода имени Первой Конной поставило условие – посеять хлеб. Тогда на счету была каждая пара рук!

— Отсеялись мы в кратчайшие сроки, — вспоминала Майя Прохоровна. – А в середине апреля уже были в военкомате с рапортом: готовы на фронт!

В Ростове из молодых призывников и бойцов разбитых полков был сформирован 144-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, состоящий из четырех батарей. 17-летняя Майя стала бойцом первой батареи. Командиры – кадровые военные, а рядом с ней – такие же девчонки и мальчишки, на первом плане у которых долг перед страной. Потому и выстояли, потому и победили.

Ее военная специальность – баллистик. Именно она рассчитывала данные: на каком расстоянии должен разорваться снаряд. Майя Прохоровна вспоминала:

«Самое близкое расстояние от линии фронта, на котором располагались мы зенитчики, — 15 километров. В нашу задачу входила охрана мостов, железнодорожных станций от налетов вражеской авиации…».

Первое боевое крещение юная зенитчица получила в Кущевке. Далее были Днепр, Игрень, Жмеринка, Висла, Сандомир. Для М.П. Васюковой это не просто географические названия. Это ее молодость, ее память. Они, как компас, по которому сверяет Майя Прохоровна сегодняшний день. Тайники ее памяти хранят картины боя, всю фронтовую жизнь.

Трудно ли было этой маленькой голубоглазой женщине на войне? Майя Прохоровна не скрывала: трудно. Во время боев, взвалив на плечи по два снаряда, Майя спешила к зенитке. Спина ломилась, сгибаясь под тяжестью почти до земли, но, считая кочки, девушка упорно твердила: «Донесу». Осенью, когда затянувшиеся дожди размывали дорогу и дивизионные машины не в состоянии были перевозить пушки, Майе с товарищами приходилось тянуть их на себе.

День Победы 9 мая 1945 года Майя Прохоровна встретила в Польше, на Сандомирском плацдарме; этот день она помнит до малейших подробностей. В ту ночь долго не спали: в самом воздухе ощущалось приближение конца войны. Только угомонились в землянках – стрельбы. Выбежали на улицу: Победа! Майя с подружками на радостях сбежала в самоволку – в первый раз за всю войну! Сразу же пошли в фотоателье. Сфотографировались на память: Маша, Валя, Настя и она, Майя. Для Майи Прохоровны дороже этого снимка в ее семейном альбоме нет. На обороте фотографии – сделанная рукой Майи 9 мая 1945 года надпись: «Фотографировались в День Победы над проклятой Германией. После всего торжества ушли в самоволку, за что и выругали. Но в этот прекрасный день нам море было по колено».

Зенитчиц демобилизовали почти сразу. Уже в августе 1945 года ефрейтор Лапкина была дома, с родными. Мирная жизнь началась для Майи Прохоровны с учебы в торговом училище, где она встретила многих своих подружек-фронтовичек. Работала продавцом, потом выучилась на секретаря-машинистку.

В 1953 году Майя Лапкина вышла замуж, став Васюковой, переехала в Веселый, пришла на работу в оросительную систему, сначала секретарем, потом – инженером по кадастру. Во ВРУОСе Майя Прохоровна проработала с 1955 по 1989 годы. Была неизменным председателем месткома, избиралась секретарем партячейки.

С 1989 по 2009 год Майя Прохоровна Васюкова возглавляла районный совет ветеранов. Всей душой старалась помочь каждому ветерану, принимала активное участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения, была участником мероприятий о Великой Отечественной войне в Центральной библиотеке и школах райцентра.

М.П. Васюкова награждена медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

В 2005 году Майя Прохоровна Васюкова была участницей Парада Победы на Красной площади в Москве.

Майя Прохоровна Васюкова ушла из жизни 11 апреля 2013 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *