Михайленко Клавдии Гавриловны

 

В этом году мы отмечаем семьдесят вторую годовщину Великой победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Это священный праздник для всего нашего народа. Война, длившаяся 1418 дней принесла горе чуть ли не в каждую семью.

Мы никогда не забудем погибших и тех, кто, смог несмотря на все тяготы остаться в живых.

История, которую я хочу рассказать, о судьбе Михайленко Клавдии Гавриловны , которая проживает в селе Алексеевска Октябрьского района Ростовской области , Мы всегда думали , что хорошо знаем ее. Но теперь понимаю, что по настоящему мне помог ее узнать рассказ, который я от неё услышала, о её нелегкой судьбе. Совсем недавно, перед праздником Победы, Клавдия Гавриловна призналась , что очень долго скрывала от всех то , что ей пришлось пережить в годы войны. Даже дети ничего не знают о судьбе своей матери в годы войны.

Ей тяжело было вспоминать , а еще тяжелее рассказывать.

со слезами на глазах она рассказала о том , что делала и что чувствовала в те страшные дни , когда началась война. Но оказалось , что самое страшное ее ожидает впереди.

Клавдия Гавриловна жила в Ворошиловоградской области станице Должанской. Детство было тяжелым. В семье их было четверо детей. Два мальчика и две девочки. Их мама умерла при родах, когда рожала младшую сестру. Её и брата Николая воспитывала тетя, а других брата и сестру отдали в детский дом.

В 1933 году была сильная засуха, Клавдии Гавриловне было только 10 лет. Она вспоминает

— «Помню постоянное чувство голода , хочется есть. Приходилось , есть, даже траву.»

Война началась, когда ей исполнилось 17 лет. И уже в августе 1941 года она , худенькая хрупкая девочка рыла противотанковые окопы в г.Мариуполь в течении трех месяцев , почти без отдыха . смотря смерти в глаза. Ведь фашисты старались уничтожить все ,немецкие самолеты заходили на бомбежку каждые 20 минут ,это было настоящим адом.. Люди не могли прийти в себя от беспрерывного воя бомб и рева самолетов. Клавдии Гавриловне приходилось выносить раненых , хоронить убитых. Рассказ помог мне узнать , как бы увидеть своими глазами всю напряженную жизнь тех дней , рассказчица не скрывала своих слез.

Гитлеровские войска продолжали штурмовать позиции г.Мариуполя. И когда нашим войскам пришлось отступить , девчата рывшие окопы остались совершенно беззащитными .Один на один с врагом. Фашисты выгнали их прямо из окопов , погрузили в телячьи вагоны и мобилизовали на работу в Германию. Клавдии Гавриловне исполнилось тогда уже 18 лет. дорога в Германию была долгой и мучительной, и никто не знал , что их ждет на чужбине. Когда их везли, перед глазами мелькали разрушенные города и деревни. Очень четко в память врезалась дорога через реку Днепр. Когда поезд подъехал к мосту , то он замедлил ход , все находящиеся в вагонах с ужасом смотрели на реку , пена в реке была красной от крови , такое забыть просто нельзя.

В низу были наши пленные солдаты, из вагонов начали кидать хоть какие то продукты питания , если же кто из пленных , пытался дотянуться до еды их тут же расстреливали на глазах у всего состава.

Сначала Клавдию Гавриловну привезли в Польшу , на распределительный пункт , а потом в Германию в г.Гановер.

Ей пришлось работать на погрузке и разгрузке вагонов. Жили в бараках, таких как она, было около 10 тысяч человек.

Как-то им пришлось разгружать военную форму , мимо гнали наших солдат которые, практически были раздетые. Клавдия Гавриловна еще с тремя пленными подругами пожалели наших солдат и кинули две упаковки формы прямо в строй к нашим пленным. Всех четверых сразу же арестовали , жестоко избили . Так Клавдия Гавриловна попала в лагерь Либинал.

В лагере надзирателем была полячка по национальности, но женщиной ее не назовёшь, не каждый зверь способен на такую жестокость. За каждую провинность, она избивала их плетью. Кормили в лагере ужасно, и всего один раз в день, баландой из брюквы и черным хлебом по 200 граммов в который был добавлен песок. На ногах у заключенных были деревянные колодки. На этом женщина замолчала и заплакала, она больше не могла сдерживать слезы.

Клавдия Гавриловна, спустя столько лет, не может смотреть военные фильмы, не читает книг о войне. Те воспоминания ни дают ей покоя до сих пор, словно это с ней случилось вчера. Эта память, свежа и останется навсегда.

Больно, очень больно, когда эта женщина заново переживает все то, что с нею случилось тогда. Но это суровая правда, суровой поры.

Из лагеря Клавдию Гавриловну освободили американцы в 1945 году. Они доставили пленных до нашей границы, их продержали еще больше месяца, все военнопленные проходили строжайшую комиссию. И только после этого они получали документы и хлебные карточки. До своего дома Клавдия Гавриловна, добралась лишь к сентябрю. И когда вернулась в родную станицу, вместо дома обнаружила одну лишь глубокую воронку. приютили ее совершенно чужие люди. Клавдия Гавриловна сразу устроилась на работу, на угольную шахту шахтером. В августе 1947 года к хозяйке дома , где она жила приехал племянник. Это была её судьба.

Она вышла замуж и попала на постоянное место жительство в село Алексеевска. Здесь она всю жизнь проработала дояркой на МТФ№2 , имеет награды. Её муж Иван Архипович прошел всю войну от начала и до конца. День победы, он встретил в Берлине . Имел награды за оборону Сталинграда, взятие Берлина, медаль за отвагу. Иван Архипович освобождал и наше родное село Алексеевка. 14 февраля 2017 года исполняется 75-лет со дня освобождения нашего села от немецко-фашистских захватчиков. К большому сожалению, в ноябре 1999 года его жизнь оборвалась. С тех пор Клавдия Гавриловна проживает одна, наедине со своей болью и со своими страшными воспоминаниями. И только спустя столько лет душа ее распахнулась, и она наконец решилась, поделится своими воспоминаниями.

Огромное ей спасибо за ту помощь, которую она оказывала Родине , за ее мужество на чужбине ведь она не посрамила звания Советского человека , за ее героизм и стойкость проявленные в годы войны.

9-мая самый искренний и всенародный праздник в нашей стране. Я уверена, пройдут годы, но священный день 9 мая никогда не будет забыт. Миллионы людей отдали свои жизни ,и их подвиг будет служить еще многим поколениям примером мужества.

Мы склоняем голову перед теми , кто не дожил до Дня Великой победы.

Низкий поклон Вам и благодарность , за ваш героический подвиг , за Великую победу. В свой 90- летний юбилей Клавдия Гавриловна получила поздравления, от президента нашей страны Путина В.В. , главы нашего Октябрьского района Ростовской области Луганцева Е.П. , главы Администрации Алексеевского сельского поселения Лофиченко Н.И. Не смотря на свой возраст, Клавдия Гавриловна ведет личное подсобное хозяйство.

Это лишь судьба одного жителя нашего поселения, а сколько еще тайн скрывают наши жители, остается лишь только загадкой….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *