Радченко Нина Антоновна

 

Родилась 12 апреля 1923 года, в селе Нижняя Савдя, Заветинский район.

С 1939 года проживала в х. Красный Луч, в то время он назывался « Серп и Молот» Октябрьского района. С 16 лет копала окопы в тылу, за что получила медаль « Труженик тыла».

Проработала всю жизнь в СПК им. Кирова свинаркой и телятницей. Награждена Министерством сельского хозяйства медаль « За трудовую доблесть», бронзовой медалью ВДНХ « За достижение успехов в развитии народного хозяйства СССР».

Воспитывала четырёх детей ( 1948г., 1952г., 1954г., 1962 г. рождения).

В 2016 году, заведующая Краснолучского отдела МУК Октябрьского района « Межпоселенческой центральной библиотеки» Соколенко Галина Анатольевна, отправила статью в нашу местную газету « Сельский вестник» о семье Нины Антоновны, к сожалению её нет в живых, и рассказ составила со слов её дочери Кривинчук Натальи Пантелеевны.

«Быль о неизвестном солдате»

Близится замечательная дата День Победы! Многое уже ушло в прошлое вместе с их свидетелями и участниками. Великая Отечественная война уходит в историю, и то малое, что мы можем сделать для тех, кто отдал жизни ради нашего будущего, это бережно хранить память о погибших за нашу Родину, не забывать и рассказывать подрастающему поколению об этих печальных страницах истории.

Есть такие люди и в нашем хуторе Красный Луч, Октябрьского района – это супруги Кривенчук Наталья и Анатолий.

Шли ожесточённые бои советских войск с немецкими захватчиками по освобождению Октябрьского района. Через наш хутор – в то время он назывался « Серп и Молот», при отступлении советских отрядов в сторону х. Маркин и х. Сидоровка, отстреливаясь от фашистов, был тяжело ранен Советский офицер, и укрывался от немцев на соседней усадьбе родителей Натальи , он успел сообщить, что является жителем Украины, женат, имеет двоих детей – сына и дочь. Имя его Алексей. Он переживал, что его может предать медсестра, которая была с ним. Так и случилось, что спасая свою жизнь, выдала немцам раненого Алексея. Тем же вечером его расстреляли . При отступлении немцы забрали медсестру с собой, о её судьбе никто больше ничего не знал. На следующий день, как немцы покинули наш хутор, мама Натальи — Радченко Нина Антоновна и её подруга Орехова Евдокия Назаровна перезахоронили убитого Алексея в районе нынешнего ДК х. Красный Луч. После окончания войны, наш хутор восстанавливали, и когда велись земляные работы , сажали деревья и цветы, Нина Антоновна и показала, где был захоронен Алексей. Откопав останки его, перезахоронили на местном кладбище. С тех пор Нина Антоновна ухаживала за его могилкой, а когда уже стала старенькой, свою эстафету передала своей дочери Наталье и её супругу Анатолию. Они установили памятник неизвестному солдату, и по прежнему ухаживают за его могилкой. Прошло много лет со дня Победы, но мы не забываем о тех мужественных людях, которые подарили нам мирное небо над головами, и чтим их память.

Рассказ подготовила: зав. Краснолучского отдела МУК Октябрьского района « Межпоселенческой центральной библиотеки» Соколенко Г.А, со слов жительницы х. Красный Луч, Октябрьского района – Кривенчук Н.П. ( фото прилагается).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *