Долженко Татьяна Ивановна

 

Память хранит воспоминания о бессмертном мужестве и героизме тех, кто защищал нашу святую Родину. Их жизни стала примером для многих поколений, символом отваги, патриотизма, несгибаемой воли.

Наша землячка Долженко Татьяна Ивановна – мать четверых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Поистине суровая судьба выпала на долю этой женщины. Она родилась и выросла в Луганской области, где вышла замуж и родила четверых сыновей. Страшный голод 1933 года отнял у нее мужа Семена. И осталась она с сыновьями: старшему было 23 года, а младшему 7 лет. Чтобы сберечь сыновей от голода, решила перебраться х. Новая Бахмутовка (в то время колхоз «Возрождение») к родственникам мужа. Опухшие от голода, они прошли сотни километров пешком до хутора. Взял их в свой дом Карлов Григорий Никифорович, у которого семья была 6 человек. Весной сделали домик из земли с соломой. Только немного обжились, нагрянула война.

Ушли на фронт сыновья Василий (1910 г.р.), Сидор (1913 г.р.), Тимофей (1916 г.р.). Дома остался младший – Николай (1926 г.р.), прятался во время оккупации, чтобы не угнали в Германию. Как только хутор освободили, Николай, последняя ее кровиночка, покинул свой дом, ушел защищать Родину. Долго не было вестей от сыновей. Но вскоре казенные конверты один за другим принесли известие о том, что Сидор умер от ран в госпитале, без вести пропал Василий и Тимофей. Письма не приходили только от Николая.

Последнее письмо он написал 4 мая 1945 года в Германии перед боем: «Дорогая мамочка, бьем фашистов в его логове, скоро будет праздник и на нашей улице…». Но похоронка опередила письмо «4 мая 1945 года героически погиб в бою Долженко Николай Семенович».

Трудно даже представить, что пережила эта женщина. До конца дней она верила в чудо, что кто-нибудь из сыновей возвратиться домой.30 октября 1960 года она умерла и похоронена на сельском кладбище. Под скромным холмиком лежит простая русская женщина, отдавшая на алтарь Победы все что имела: самое дорогое – четверых своих

сыновей…

Директор МУК «Новокадамовский СДК» Е.В. Бессарабова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *