Чистова Прасковья Сидоровна

Родилась Чистова (в девичестве Пономарёва) 22 июня 1922 года в Луганской области. В 1925 году семья Пономарёвых переехала в Весёловский район Ростовской области.

Её родители работали в колхозе «Новая жизнь». Прасковья ходила с сёстрами помогать матери – снопы вязать. Подрабатывала и воспитательницей в детском саду. А после окончания 8-го класса пошла работать в колхоз учётчиком. И работала до начала войны.

Прасковье было восемнадцать лет, когда началась война. А в девятнадцать она стала курсантом школы военных радистов, после окончания которой была направлена на фронт.

Прасковья Пономарёва попала на 2-й Белорусский фронт, в танковую армию, где служила в женском полку связи. На фронте заболела тифом. После госпиталя попала в 134 бригаду 16-го танкового корпуса, где служила радисткой.

В качестве радиста танка Прасковья принимала участие в битве на Курской дуге, которая началась в июле 1943 года и длилась более  пятидесяти дней. Прасковья не только держала связь, но и спасала жизнь раненым солдатам, вынося их с поля боя. После одного из боёв вместе с подружкой  Валентиной, такой же, как и сама хрупкой девушкой она вынесла более сорока человек, за что была награждена медалью «3а отвагу».

Огненные дороги Прасковьи Пономарёвой пролегли от Москвы до Курска, от Курска до Праги.

После войны Прасковья Сидоровна училась в железнодорожном техникуме в Ростове. Там и познакомилась с будущим мужем, Владимиром Фёдоровичем Чистовым. Вместе с ним уехала на его родину, в Волгоградскую область.

В 1958 году Прасковья Сидоровна с мужем и новорождённой дочкой вернулись в Весёлый. П.С. Чистова работала продавцом в Весёловском Райпо. Отсюда её проводили на пенсию.

25 марта 2008 года Прасковья Сидоровна Чистова ушла из жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *