Гайбарова Полина Васильевна

Медсестра

Гайбарова Полина Васильевна. Родилась в 1922 году в Ивановской области. Окончила школу медицинских сестер в Горьковской области. Участница Великой Отечественной войны. Служила с 1941 года в 40 Армии 2-го Украинского фронта. В декабре 1944 года после тяжелого ранения демобилизовалась в звании старшего сержанта медицинской службы. Награждена орденами Красной Звезды, «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией». С 1946 года по 1997-й работала старшей медсестрой в Целинской районной больнице. Ушла из жизни в 2007 году.

Из записанных воспоминаний:

«Очень уж тяжелый попался парень на этот раз, просто великан какой-то. Болят натруженные руки девушек-санитарок, почти круглые сутки переносивших раненых бойцов из поезда в госпиталь.

«Совсем беспомощный», — думает Полина Гайбарова, с тревогой посмотрев на бойца, лежащего без памяти на носилках.

Много смертей перевидела девушка, тяжело смотреть на изуродованных войной молодых бойцов. Хочется помочь, облегчить страдания.

И вспомнила, как год назад пришла она, девятнадцатилетняя девушка, в прифронтовой госпиталь, как плакала над лежавшим в тяжелом бреду солдатом. Молоденькая сестра часто сидела возле него, старалась отвлечь от тяжких мыслей, убедить, что жить надо, несмотря ни на что…

Эта девушка не сражалась на передовой, не выносила раненых из-под огня. Но совершала свой каждодневный подвиг, помогая тяжелобольным стать на ноги.

Всю войну прошла П.В. Гайбарова со своим госпиталем. А после Победы приехала в Целину, работает в райбольнице и в мирное время она остается прежней – заботливой и ласковой медицинской сестрой.

Газета «Ленинская трибуна», 1981 год».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *