Ломакина Мария Петровна

55 лет Победы в Великой Отечественной войне

5 июля 1972 года ростовский «Комсомолец» опубликовал на своих страницах корреспон­денцию под заголовком «Напе­рекор смерти». Автор ее, быв­ший начальник политотдела 51-й армии И. С. Выборных, проживающий в Москве, рас­сказал о судьбе нашей земляч­ки, жительницы станицы Орлов­ской, комсомолки Ломакиной Марии Петровны.

В канун 55-й годовщины По­беды в Великой Отечественной войне хочу поделиться воспо­минаниями о судьбе моей сест­ры и с ее слов воспроизвести события военного лихолетья, случившиеся с ней и ее подру­гой Марией Михно.

Маша, я могу ее так назы­вать как брат, уже 5 июля 1941 года ушла добровольцем в ряды Советской Армии. По специальности она была связистом, работала в райузле связи телефонисткой и телегра­фисткой. Свое боевое креще­ние в качестве связистки полу­чила в битве под Москвой. За­тем Сталинград. Здесь она работает телефонисткой штаба особого гвардейского корпуса 51 -й армии.

Шли тяжелейшие бои. Нем­цы пытались сбросить защит­ников в Волгу. Нелегко в этих условиях приходилось связистам: артобстрелы, бом­бежки, бессонные ночи, огром­ная ответственность за беспере­бойную связь все на грани возможного. Чем закончилась историческая битва на Волге, всем известно. За эту работу Маша была награждена меда­лями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».

После завершения битвы за Сталинград Маша в составе 51-й армии участвовала в осво­бождении территории Ростов­ской области. Особенно тяже­лые бои были на реке Миус. Здесь связистка отличилась вновь и была удостоена меда­ли «За отвагу».

Продвигаясь с боями, се часть очищала нашу Родину от немецко-фашистских захватчи­ков. Участвовала она в тяже­лейших боях за освобождение Крыма. Здесь особенно жесто­кими были сражения при форсировании Сиваша и штурме Сапун-горы. В одном из боев Маша была ранена. К счастью, ранение оказалось не тяжелым, и после излечения она верну­лась в свою часть.

Когда освободили. Крым, часть перебросили для освобож­дения Латвии. Операция в об­щем проходила успешно, но как раз здесь произошло самое страшное в боевой жизни сес­тры и ее подруги Марии Михно.

«На участке первого гвардей­ского корпуса, возле латвий­ского поселка Тукумс, было затишье,рассказывает Маша— Основные события разворачи­вались южнее — оттуда вот уже несколько дней доносился приглушенный гул боя. Фа­шисты там уже выдохлись, и наши части должны не сегодня- завтра прорвать оборону, но почему-то прервалась связь с соседями, пытаемся еще и еще раз связаться с ними. Вдруг подряд три выстрела сухо хлопнули в воздухе сиг­нал боевой тревоги».

В батальоне связи все при­шло в движение. Командир роты капитан Зощенко коротко взглянул на Машу, сказал на ходу:

Немцы ударили с флангов. Идут сюда. Штаб уезжа­ет, а вам приказано срочно свертываться, сейчас придет машина.

Они все быстро размонтировали вали, подготовили « транспор­тировке и ждали машину. Вме­сто нее неожиданно показались немецкие танки, сзади маячи­ла пехота.

Связисты успели уничтожить шифры, аппараты, секретные бумаги, но времени на то, что­бы самим уйти, не осталось, да и деваться было некуда: от­крытая местность, немцы от­крыли . массированный ору­жейный огонь. Бойцы пы­тались защититься, но си­лы были неравные, кольцо вокруг сжималось, многие из бойцов погибли, некоторые были взяты в плен. Маша и ее подруга Маша Михно пробра­лись ползком к большому мос­тику через канаву, закопали свои документы, награды и ре­шили спрятаться у жителей по­селка.

Латыш, хозяин одного из дворов, пригласил их во двор и отвел в какой-то закуток. Од­нако он оказался предателем и, как только немцы вошли в по­селок. выдал их. Немцы тут же учинили допрос им и другим пленным, но они молчали. Ни­чего не добившись, всех их по­ставили лицом к стенке. Один­надцать советских солдат и сре­ди них две подруги две Ма­рии ждали залпа, ждали своей смерти. Обидно было умирать в конце войны, когда наши освободили почти врю советскую Родину и дошли уже до Пруссии.

За спиной раздалась лающая немецкая команда, щелкнули затворы, но в это время под­катила легковая автомашина, и последовала какая-то резкая команда, очевидно — «Отста­вить.!».

В тот же день военнопленных отправили в Ригу в концентраци­онный лагерь. Машу и Михно бросили в бетонированную хо­лодную камеру. Обе Маши до­говорились — никаких призна­ний, лучше умрем-. Начались пытки, избиения. Долгая, кош­марная неделя пыток…

Особенно усердствовали вла­совцы. Они пытались сломить свои жертвы духовно и беси­лись от презрения советских девушек-воинов к ним — пре­дателям.

  • Вы что же, верите в побе­ду Советской Армии? — спра­шивали они своих пленниц.

Конечно, — отвечали де­вушки.

В это время уже ясно слышался гул орудий, который доносился с востока, и девушки сказали

Слышите, как гвоздят? Через пару дней здесь будут!

За это их избили особенно жестоко.

В перерыве между допроса­ми продрогшие узницы слуша­ли гул наших самолетов, с ра­достью встречали разрывы бомб. приговаривали: «Еще, еще…» И в этих перерывах царапали осколками штукатур­ки письмо на стене камеры со­ветским воинам с горячей просьбой вызволить их из фа­шистского плена. Они надея­лись также, что это письмо, возможно, поможет им не ос­таться без вести пропавшими. Это письмо после освобождения Риги действительно было об­наружено воинами Советской Армии, армейскими коррес­пондентами и было напечатано во фронтовой газете с призы­вом к воинам отомстить фа­шистам за наших девушек-ком­сомолок.

Когда советские войска в конце августа 1944 года при­близились к Риге, военноплен­ные, в том числе и обе Марии, пароходом были отправлены к Германию в концлагерь № 360 «Белефельд», расположенный недалеко от границ с Франци­ей. Пленных, в том числе и обеих Маш, от темна до темна заставляли работать на локомо­тивном заводе. Кормили очень плохо брюквой, шпинатом. Во время перегонов из лагеря на завод и обратно многие падали от слабости и голода. Конвоиры не разрешали поднимать их, и потом слышались сзади выстрелы, очевидно, их добивали.

И все-таки более сильным узникам помогала выжить, выстоять вера в нашу победу взаимовыручка, воспитанная комсомолом, товарищество, высокий патриотизм и нравственность советских людей.

Очень помогли им выжить так называемые «цивильные» угнанные в Германию из нашей страны, люди, которые работали у помещиков в качестве pа- бов в их хозяйствах. Они ухитрялись иногда передавать еду военнопленным.

Военнопленные всячески саботировали работу, допускали брак.

Сколько было радости, счастливых слез, когда 5 апреля 1945 года узников концлагеря освободила американская армия. Однако их еще три месяца держали на территории лагеря, запрещая покидать ее.

И вот, наконец, Родина! Встречи на вокзалах, цветы, объятия, родные сердцу люди, любимая земля детства и юности. Встречая Марию, орловчане удивлялись: «Ой, да ты живая, Маша!», потому что ее письмо из камеры дошло и сюда, его опубликовала районная газета, и многие считали, и мы в том числе, ее родители, братья и сестры, что уже никогда не увидим Машу. Мне об этом письме сообщили, когда я был далеко от дома, на фронте.

После возвращения на Родину Маша стала работать районном узле связи телеграфисткой. За добросовестный труд много раз поощряли грамотами Министерства связи областного управления связи. Была награждена медалью «За доблестный труд».

Вышла замуж. Родила воспитала сына. Сейчас она ветеран войны и труда, пенсионерка. Ее окружают любимые дети, внуки, родные. Мы все любим и гордимся ее служением Родине. О своем героическом военном лихолетье она скромно умалчивает, говорит: «Было время, когда весь советский народ был героем, и мои события тех лет — маленькая песчинка в ореоле страны, совершившей вселенский подвиг, повергнув фашизм, и спасшей от него страны Европы. Об этом надо помнить всем, особенно молодежи, воспитываться на героическом опыте уходящего поколения и чтить неповторимую историю страны Советов.

А. П. ЛОМАКИН, участник Отечественной войны

ст. Вешенская

газета «Тихий Дон»16 марта 2000г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *