Фалькова Нинель Александровна

«ДЕТИ ВОЙНЫ» — ПОКОЛЕНИЕ ДОСТОЙНЫХ.

В среде ветеранского актива города Волгодонска Фалькова Нинель Александровна заметно выделялась своей инициативой, прилежанием, неутомимой энергией, умением увлечь за собой таких, как она энтузиастов для осуществления той или иной идеи. А их у нее не занимать.

Возглавляя одну из лучших первичных ветеранских организаций, она живет жизнью этой организации, пользуется заслуженным авторитетом и уважением. На счету ее активистов много добрых и полезных дел, о которых с благодарностью вспоминают жители микрорайона, ветераны войны и труда, инвалиды. Она организует шефство над ними, сама лично встречается с ними, помогает им быть полноправными членами общества. Н.А. Фалькова организует ансамбль любителей песни и музыки, сама прекрасно поет. Коллектив ансамбля много лет успешно выступает перед различной аудиторией, принимает участие в проводимых конкурсах и фестивалях.

Она корректно, по-деловому ставит животрепещущие вопросы на различных уровнях, добиваясь их решения. Показательным примером служит забота о детях военных лет, об их судьбе и существовании, о статусе, социальной защите ветеранов.

Такой беспокойный, настойчивый характер не могли не заметить в Совете ветеранов города, избрав ее заместителем председателя городского Совета ветеранов, а «дети войны» — своим вожаком.

«Нам не пришлось ее уговаривать, — вспоминает почетный председатель городского Совета ветеранов М.Н. Яновенко. Она быстро включилась в эту работу. Подобрала хороший актив единомышленников — энтузиастов, определила направление работы по месту жительства, выявила насущные проблемы и за дело».

Составлены списки «детей войны». Их оказалось в городе более 14000 человек. Избрали руководящий орган — Комитет, который всю заботу о ветеранах взял на себя.

По инициативе Комитета «дети войны» и с одобрения городской власти был решен вопрос о создании в городе у священной для горожан площади «Победы» скульптурной композиции «Дети войны», заложен в торжественной обстановке первый камень этой композиции.

На днях Комитет ветеранов «Дети войны» выступил с предложением организовать шефство ветеранов над трудновоспитуемыми подростками и, используя историческое прошлое, собственный жизненный опыт, житейскую мудрость изменить их образ жизни, поставить подростков на праведный путь.

К этой благородной миссии планируется подключить бывших педагогов, воспитателей, деятелей культуры, искусства — всех тех, кто не равнодушен к судьбе молодых граждан, их будущему. Есть еще ряд задумок и предложений. И все то, что делается Комитетом «Дети войны», заслуга принадлежит по праву Нинель Александровне Фальковой.

Ее биография — есть многократное повторение судеб тех, кто не воевал, не сидел в окопах, не таскал на себе плуг, не сражался в партизанских отрядах. Но они, эти, в то военное время, маленькие граждане, своим существованием приближали День Победы, были моральной составляющей этой Великой Победы. Они сегодня являются последними живыми свидетелями той далекой жестокой войны.

Это они, повзрослев, помогали стране встать на ноги из руин и пепла, построить новые города и села, железные дороги и автомагистрали, направить мирные ракеты во вселенную, послать своего

сверстника — первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина в космос,

доказав тем самым, что поколение детей военных лет готовы нести эстафету старшего поколения, быть достойными их героическому прошлому, передать свои патриотические чувства, свою любовь к Родине, к своему народу следующему молодому поколению, воспитать их достойными своих отцов, матерей, дедов и прадедов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *