Сидельникова Мария Андреевна

 

В выпускной вечер в 10-ой железнодорожной школе города Батайска на рассвете 22 июня 1941 года Маша Сидельнкова еще кружилась в вихрях вальса, мечтала о светлых своих дорогах после школы… Но началась война. И она внесла свои коррективы и в судьбу Маши. Отца Маши — Сиделькова Андрея Яковлевича немцы расстреляли в первый же день оккупации .

Сидельниковы в Батайске всегда славились своей порядочностью, трудолюбием, патриотизмом. И дочек своих они воспитывали порядочными людьми.

1943 год. Шла война. Наши войска готовили наступательную операцию по освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

По заданию командования Южного фронта партизанская группа «Вперед» была заброшена за линию фронта в тыл врага на важный стратегический пункт – железнодорожный узел ст. Батайск в январе 1943 года.

Задача: связаться с местными патриотами Батайска, активизировать их действия, дезорганизовать работу станции, взорвать при помощи местных партизан ж.д. мост на перегоне «Ростов-Батайск».

Партизанская группа состояла из 3-х юных девушек. Руководила группой партизан двадцатилетняя Мария Васильевна Орехова.

Девушки перешли через линию фронта и в Батайске изначально остановились в доме участника гражданской войны Тягленко Федора Акимовича. Но так как дом находился рядом с шоссейной дорогой и в дом часто заходили немецкие солдаты, проживание партизанок было в доме не безопасным. И поэтому Тарасенко Ф.А. предложил им перебраться в дом к Сидельниковым. Девушки подружились с сестрами Сидельниковыми: Марией и Клавдией.

Станция Батайск являлась очень важным стратегическим объектом как для командования Красной Армии, так и для оккупационных войск. Поэтому любые сведения о передвижении фашистских эшелонов через станцию были очень важны для Красной Армии.

Мария Сидельникова работала конторщицей в Северном депо, она снабдила партизанскую группу сведениями расписаний немецких воинских эшелонов, следовавших через станцию Батайск, сведениями о расположении артиллерийских установок и складов с боеприпасами, взрывчаткой (толовыми шашками). Для приведения в исполнение задания командования Красной армии она достала взрывчатку.В результате этой оказанной помощи группа наладила контакт с местной молодежью по расклеиванию листовок, призывавших на борьбу с немецкими оккупантами, организовала крушение воинского немецкого эшелона на железнодорожной ветке «Ростов-Батайск».

После взятия Батайска отважные разведчицы ходили на связь и разведку в города Ростов и Азов. А после взятия Ростова советскими войсками 14 февраля 1943 года, они выполняли задание по разведке и связи с подпольщиками г. Таганрога.

Сидельникова Мария Андреевна после Великой Отечественной войны работала заведующей сектором учетом Батайского горкома ВЛКСМ, директором Батайского Детского дома. Мария Андреевна награждена медалью «Партизану Великой Отечественной воны» 2-ой степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *