Антонина Ивановна Рудзик

  ветеран тыла.

Родилась Антонина Ивановна в Ростовской области, в небольшом хуторе 15 июня 1926 года. В тридцатые годы её семья переехала на Кубань, в Анапский район. Лихие годы войны… Сколько же пришлось вынести тогда совсем юной девушке… Её отца призвали в Красную Армию, он воевал в Новороссийске, вместе Л. И. Брежневым на плацдарме «Малая земля».

В их хуторе хозяйничали немцы. Многих односельчан, чьи родственники были коммунистами либо офицерами и комиссарами, по доносу полицаев из местных жителей истребили в душегубке.

Страшно представить, но Антонину Ивановну вместе с подругами чуть не угнали в Германию. Девушкам было по 16 лет, когда пришла повестка: явиться на сборный пункт для отправки на работу в Германию. Сборный пункт находился на опушке леса. Ночью им удалось сбежать, и, хотя вслед стреляли, девушки выбрались из леса, вышли к своему селу. Её мама спрятала их в курятнике. Десять дней, до прихода Красной Армии, им пришлось провести там.

Когда Анапу и Анапский район освободили, Антонина Ивановна вместе с друзьями — комсомольцами в составе концертной бригады ездила в Анапу, в госпиталь. Они выступали перед ранеными с концертными номерами, а Антонина Ивановна играла на балалайке и гитаре. Впоследствии была награждена специальным знаком «Военная лира».

После войны, закончив бухгалтерские курсы, работала в колхозе бухгалтером, затем — на восстановлении Краснодара. Там Антонина Ивановна стала кассиром в строительной конторе.

Позже переехала в Одессу, поступила в швейный техникум, так как шила и кроила с 14 лет. Там вышла во второй раз замуж. Рудзик Анатолий Степанович — участник Великой Отечественной войны, кавалер многих орденов и медалей, был директором драматического театра. Антонина Ивановна тоже имеет награды.

Затем Анатолия Степановича переводят в в Казахстан, директором драматического театра в городе Уральске. Антонина Ивановна служит в том же театре костюмером и суфлёром, шьёт театральные костюмы по эскизам театральных художников.

Выйдя на пенсию, Антонина Ивановна стала портнихой, шьёт платья, костюмы, изготавливает шляпки.

С 2000 года Антонина Ивановна Рудзик проживает в Волгодонске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *