Коваленко Галина Архиповна.

Коваленко Галина Архиповна родилась 10 января 1928 года в Республике Марий Эл деревне Белки. В 1938 году переехала в Ростовскую область. Во время оккупации Ростовской области её семья проживала в хуторе Верхнеломове Нижнежировского сельсовета Зимовниковского района Ростовской области. Этот хутор оказался в центре военных событий

« Дубовского котла». Немецкие войска наступали с двух сторон. Техники и оружия у немцев было очень много. Немцы шли по дороге сплошным потоком. Галина Архиповна в то время была 15-ти летней девчонкой и даже не осознавала, какая опасность идет к ним в хутор. Как-то в один из дней, перед отступлением наших войск, в хутор пришли сержант и 20 советских солдат. Все они были одеты в кожаные пальто и хромовые сапоги. В то время так никто из солдат не одевался, видно было, что это был отряд особого назначения. Им, детям, было интересно, как они организованно шли строем и они бежали рядом и смотрели, что они делают. Сержант часто смотрел в бинокль и говорил: «Как саранча ползут». Позже Галина Архиповна узнала, что этот отряд приходил взрывать Жировский мост, чтобы немцы не смогли закончить окружение. Но немцы хорошо охраняли мост и весь отряд погиб. Потом они, дети кто постарше, похоронили тайно всех 20 солдат и сержанта. У сержанта под гимнастеркой нашли медальон и узнали, что он из Грозного. Очень быстро, действительно как стая саранчи, в хутор вошли немцы. Сначала немец забрал одеяло, платок и шаль, которыми укрывались мы, дети. Мать побежала к офицеру просить, чтобы не грабили детей, и офицер приказал отдать все. Но фриц одеяло бросил, а платок и шаль все равно забрал. Пока немцы стояли в хуторе нас детей они не обижали. Один немец даже лечил Галине Архиповне на ноге рану. Им было удивительно: 2 раза наложил повязку с какой-то мазью и все зажило. За это мать Галины Архиповны принесла ему десяток яиц, он был очень доволен. Комендатура немецкая была в Жировке, туда вызывали и переписывали все семьи. Выспрашивали в какой семье были лейтенанты, партизаны и т.п. и готовили списки к расстрелу матерей, детей, стариков. Если бы наши войска пришли на 3 дня позже, то в хутор пришел бы карательный отряд и начались бы расстрелы. Когда наши войска наступали, то немцы в спешке бросили все списки в комендатуре. Отступали ночью, машины за огородами шли в шесть рядов.

А потом пришли наши войска. На машине 3-хтонке наши солдатики сидели, а за ними танки с красными звездами. Галина Архиповна маме говорила: «Наши пришли, на танках красные звезды». Они все были очень рады. Наши пришли хорошо вооруженные, во дворе у Галины Архиповны стояли 3 катюши. Их семья угощала наших освободителей горушками из ячменной муки и они охотно ели, а потом солдаты принесли макароны и угощали их.

После войны, когда Галина Архиповна пасла домашних коз по очереди, она приходила к реке к могиле солдат, которых хоронила, и, пока козы отдыхали после водопоя, она садилась возле могилы и пела песню « На Мамаевом кургане тишина…»

1946 году Галина Архиповна переехала в город Таганрог и до самой пенсии проработала на Таганрогском заводе им. Сталина токарем.

1947 году вышла замуж и родила 4 детей.

Сейчас Галине Архиповне 90 лет. Она вдова участника войны, труженик тыла, ветеран труда. Имеет 4 правительственные награды. Галина Архиповна имеет 10 внуков,11 правнуков и 2 праправнуков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *