Патенко Екатерина Антоновна

Родилась 20 марта1923 года

на Харьковщине,

в селе Булацеловка.

В данное время проживает: г. Волгодонск

по улице Индустриальной дом № 9 квартира 154

Патенко Екатерина Антоновна. В 1941-м окончила восемь классов. И по совету дяди пошла работать на швейную фабрику, в вечернюю школу заявление написала. Только война все планы перепутала. Бомбили фашисты Киев и Харьков, а вскоре война к Булацеловке подошла. Закрыли люди ставнями окна, будто слепыми стали хаты. Люди в погреба попрятались, кто в лес ушел.

На фронте Екатерина Антоновна шофером была. Сначала воевала в 15-м автополку 3-го Украинского фронта, а потом — в 288-м стрелковом. Возила на передовую продовольствие, боеприпасы, а оттуда раненых доставляла в госпиталь. Дороги военные опасные: то обстрел, то налет неожиданный с воздуха. Гляди да гляди. Однажды под небольшим городком в Румынии полуторка ее под кузовом в грязь села. Сухари везла. А однажды с фашистским стервятником встретиться ей пришлось. Это был настоящий поединок. И победителем из него вышла она. Выстоять, победить им помогло не только мастерство командиров, но и их любовь к родине и крепкая солдатская дружба. Ее в автополку любили. За сестренку, за дочку считали. Звали ласково Катюшей. Нравом она веселая была, певунья. Во время длинных переходов, когда, казалось, сил больше нет, бойцы просили: «Спой, сестренка».

Победную весну с песней встретила. Было это в Австрии. Вся их автоколонна на радостях пела: «Три танкиста», «Катюшу», «Вставай, страна огромная»…

Весна всегда прекрасна. А тот май в далекой Австрии был прекрасен по-особому – был это победный май! Они, привыкшие жить в постоянной готовности, к смертельной опасности, не верили весенней тишине, не могли привыкнуть к ней. И казалась невероятной и красота цветущих садов, и зелень широких лужаек, и голубая прелесть Австрийских Альп. А сердце тосковало и звало к милым украинским полям. До слез хотелось домой.

Дальнейшая судьба Екатерины Антоновны сложилась счастливо. Живой

и невредимой дожила до Дня Победы! После войны вышла замуж за бывшего командира танка Петра Петровича Патенко, с которым свела судьба на фронте. Петр Петрович был родом из села Первомайского. Здесь, они и поселились после войны. Она поступила работать санитаркой в местную больницу, да так и не ушла оттуда до самой пенсии. Достойными людьми стали их дети: дочь Валентина – инженер, сын Анатолий окончил высшее военное авиационное училище и теперь служит на Дальнем Востоке. Подрастает третье поколение – четверо внуков: Ира, Алла, Алеша, Сережа. Каждое лето внуки приезжают погостить к бабушке. Двадцать шесть лет прошло, как она живет на Дону, в городе Волгодонске с детьми и внуками.

Несколько лет возглавляла Совет ветеранов при микрорайоне № 24.Она, Екатерина Антоновна, была на той страшной, суровой войне; она прошла ее всю, но свою историю она не хочет переписывать, потому что это- история ее жизни, трудная, тяжелая и кровавая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *