Тищенко Клавдия Васильевна

 

Родилась 28 мая 1927 года в

Ростовской области. В 1942 году, когда немцы заняли Ростовскую область, ей было пятнадцать лет. С самого начала войны молодежь обучали военному делу: учили обращаться с оружием, стрелять из него. Работала Клавдия Васильевна тогда трактористкой. Отец её Василий Ефимович Бородавкин был заместителем председателя колхоза «Ударник полей». Председатель колхоза с приходом немцев был эвакуирован вместе с колхозным скотом. Жили они в хуторе Терновом, Семенкинского сельского совета Романовского района, а в Романовке действовало подполье. У них в доме некоторое время прятался секретарь комсомола Смоляков ( позже, кто-то выдал его, и он был расстрелян немцами). Секретарь комсомола дал задание Клавдии Васильевне привезти к нему на быках 1-го секретаря райкома Огаркова и председателя райисполкома Хижняка. Она выполнила задание, в огороде выкопали окоп, постелили постели, и там прятались от немцев днём молодые подпольщики, а по ночам собирались на собрания вместе с Романовскими партизанами и обсуждали вопросы, связанные с немецкими планами. Днем младший брат Клавдии Васильевны, ему было 12 лет, носил подпольщикам еду. Много продуктов из домов забирали постоянно немцы, ничем не гнушались. Маму её чуть не застрелили немцы — она не отдавала лук. Было очень страшно, никакими словами не описать и не забыть этого никогда…

А когда почтальон принес известие об окончании войны, с ними творилось что- то непередаваемое — кто плакал, кто рыдал, кто смеялся.

После окончания войны Тищенко Клавдия Васильевна работала в хуторе Сало-Терновском агрономом. Вскоре серьезно заболел её отец, пришлось срочно вызывать врача. Этому врачу, который вылечил отца, Клавдия Васильевна и приглянулась. После свадьбы семья переехала в Серебряковку. В 1947 году у Клавдии Васильевны родилась дочь Светлана. Дочь выросла и стала работать у отца в больнице санитаркой, позже, получив медицинское образование, вела приемы больных. В 1951 году у Клавдии Васильевны родился сын.

В 1963 году муж Клавдии Васильевны умер от инфаркта, а она пошла по его стопам. Клавдия Васильевна получила в Ростове-на-Дону медицинское образование, переехала в поселок Зимовники, где до пенсии проработала заместителем главного врача по хозяйственной части.

В 2007 году уже по состоянию здоровья Тищенко Клавдия Васильевна переехала к дочери в город Волгодонск. У Клавдии Васильевны трое внуков, один из которых врач, он работает в Ростовской клинике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *