МИРОШНИКОВА ЛИДИЯ САМСОНОВНА

(01.03.1922 — 23.01.2003)

 

Каждое новое поколение стремится глубже понять и осмыслить истоки боевой и трудовой доблести тех, кто в трудные годы Великой Отечественной войны стоял насмерть, защищая нашу советскую землю. И вечно будет жива память о них в грядущих поколениях, о пройденных военных дорогах, о военных подругах-солдатах.

День 28 июня 1942 года надел на девушку 20 лет Мирошникову Лиду (Гончарук – в девичестве) военную форму и бросил в пекло войны. Ушла на фронт медсестрой, затем была направлена в полковую школу связи, а затем обязали изучить дело и профессию радиста. Таким образом, Лидия Самсоновна выполняла три профессии – смотря по обстановке.

Много испытала и пережила в военные годы Лидия Самсоновна.

В один из обычных дней войны девушка Лида, так ее тогда звали, везла на машине важные документы в свою часть. Но вдруг налетели немецкие самолеты, начали бомбить, обстреливать. Все разбежались по ложбинкам, рядом оказался офицер связи из другой части. Было ужасно, вспоминала Лидия Самсоновна, казалось, горит земля и небо. Офицер схватил Лиду за руку, добежали до котла, где была когда-то солдатская кухня, спрятал ее под котел, а сам погиб тут же рядом.Когда стихла бомбежка, еле вылезла из под котла, плача склонилась над своим спасителем. При нем она нашла документы и секретный пакет. Забрав документы, она вернулась к своей машине, но шофер был убит. Окаменев от горя и ненависти к врагу, сама села за руль и поехала. Её заметили, опять стали бомбить, но уже ничто не могло остановить Лиду, и ни один снаряд не смог догнать машину, казалось, что смелость и мужество русской девушки отпугивали вражеские снаряды. Вот так и доставила Лидия Мирошникова  документы в свою часть. Благодаря четкости в действиях, приближался час окончательного освобождения родной земли от фашистской нечисти.

За плечами Лидии Самсоновны уже оставались Краков и Дрезден, а на гимнастерке красовались награды:

  1. Орден Красной Звезды
  2. Орден Отечественной войны
  3. Медаль за боевые заслуги
  4. 7 благодарностей за личной подписью И.В. Сталина.
  5. Несколько юбилейных медалей.

Не так мало для молодой женщины.

Довела война Мирошникову Лидию Самсоновну до Берлина, до самого Рейхстага, где она оставила свою роспись и сфотографировалась на его ступеньках.

Но, что Берлин, когда в донской степи есть родной, желанный уголок (поселок Глубокий), только сюда рвалось сердце Лидии Самсоновны.

Вспоминая грозные годы военной поры, Лидия Самсоновна поражалась, как они худенькие, молоденькие девчонки смогли выстоять и победить врага. И на основании этих воспоминаний в душе сами собой сложились поэтические строки, написанные ею сразу после войны:

«До сих пор не совсем понимаю,

Как же я и мала и худа

Сквозь пожары, сквозь битвы

К Победному Маю

В кирзочках сто пудовых дошла».

После войны в 1947-48гг. вышла замуж и стала Мирошниковой. Имела двух сыновей Виктора и Сергея.

Всю жизнь работала в железнодорожной поликлинике в регистратуре до дня ее закрытия.

Умерла естественной смертью по старости в возрасте 80 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *