Елизавета Егоровна Ткаченко

Елизавета Егоровна Ткаченко, живущая в с. Летник Песчанокопского района Ростовской обл. является ярким примером того, как жить и любить, создавать и хранить нашу историю. Её жизнь достойный пример молодому поколению. Её поколение – поколение героев и победителей. Родилась она в 1927 году. Родители были сельскими жителями. Мать, Александра Игнатьевна, была из бедной семьи, а отец Егор Александрович – из богатой, имел свою мельницу и 60 десятин земли. У Елизаветы были ещё две сестры и брат.

В 1930- годы семья Елизаветы Егоровны попала под раскулачивание. Их выслали в Сибирь, где они прожили 18 лет. Там их застала Великая Отечественная война. Закончив всего 7 классов, девочка сразу стала взрослой. Во время войны Лиза помогала раненым советским солдатам в военном госпитале, а затем пошла работать токарем на завод. Завод выпускал снаряды для фронта, девочке приходилось выполнять много тяжелой работы, чтобы приблизить долгожданный день Победы.

Отец Елизаветы Егоровны с первых дней войны ушел на фронт, и в 1943 году семья получила похоронку, родные узнали, что он геройски погиб. Только после войны семья смогла вернуться на родную землю в село Летник.

В мирное время Елизавета Егоровна трудилась в колхозе «Путь Ленина» учетчиком тракторного парка. Вышла на заслуженный отдых, получив почетное звание «Ветеран труда». Елизавета Егоровна с мужем вырастили и воспитали троих сыновей. Сейчас двое проживают в г. Москве, а один в с. Привольное, Ставропольского края.

Елизавета Егоровна счастливая и любимая бабушка и прабабуша.

В 2017 году Елизавете Егоровне исполнилось 90 лет. Она человек удивительной памяти, активной жизненной позиции и неиссякаемого оптимизма. Является постоянной участницей мероприятий, проводимых в местной школе и доме культуры, посвященных людям, которые своим каждодневным подвигом и трудом приближали великую победу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *