Валуйская Любовь Наумовна

Валуйская Любовь Наумовна 10.04.1931г. родилась в селе Жуковское.

По воспоминаниям Любови Наумовны: «22 июня 1941года мне было 10 лет. Мы с ребятами были на речке. Вечером прибежали домой, а взрослые разговаривают шёпотом, мама плачет. Я впервые услышала слово «война». Что оно означает, мы дети не догадывались.

Жизнь у нас шла своим чередом. В других семьях забирали мужчин. Папа со старшим братом работали в колхозе. Папу забрали на войну 1 сентября. Брата через год, летом 1942г. В феврале 1943г. брата комиссовали. Он вернулся домой весь больной. Что у него было, мы не знали, но через неделю брат умер. Воевал он на Кавказе.

2 августа 1942 года в село пришли немцы. И на машинах, и на мотоциклах, всё едут и едут. Было много их. Дети, женщины, все вышли на улицу посмотреть на немцев. Через несколько дней основная масса уехала дальше, оставили только комендатуру, в здании ДК. Назначили старосту.

1 сентября нам идти в школу, а немцы не открыли школу. В школу мы пошли через год. Сразу учились и за 3 и 4 класс. В январе 1943 года наше село освободили от немцев.

Нас детей они не трогали. Старшая сестра (на 4 года старше) вначале войны вместе со своими ровесниками копали окопы. Нас младших детей отправляли на поле. Мы помогали перевозить зерно на быках, возили воду в бочках на поле. Следили по очереди за малышами. Были и грудные дети и чуть постарше. Их бросали на нас. Матери работали в поле. Прибегут, покормят и назад в поле.

Питание было очень скудное. Была корова, сажали огород. Питались тем, что есть. В колхозе сохранилась ферма, немцы коров не тронули.

Весной 1943 года пришёл отец. Было ранение в руку и из-за этого лишился пальцев. Больше его на фронт не взяли. Сразу пошёл в колхоз, т.к. мужчин было очень мало.

В мае 1945 года в школе мы узнали, что закончилась война. Все радовались и смеялись».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *