Андрусенко Александра Гавриловна

  

Родилась 12 марта 1926 года в слободе Калач-Куртлак Обливского района Ростовской области в многодетной семье. У родителей Андрусенко Марии Андреевны и Гаврилы Михеевича было девять детей, трое умерли в младенческом возрасте, осталось шестеро – три брата и три сестры.

В 1927 году семья переехала жить в совхоз «Чирский» где отец трудился кузнецом, а в 1929 году переехали в Зерносовхоз на отделение №1.

Когда началась война, призвали отца и старшего брата. С войны они не вернулись. Мы жили с мамой эти страшные годы, жили трудно, как и многие в то непростое время.

В 1944 году закончила курсы трактористов в г.Шахты, и стала работать на тракторе. Об окончании войны, о победе узнали в поле от бригадира, прискакавшего на коне с этой радостной вестью. Порадовались, поплакали о невернувшихся с войны и стали работать дальше. Трактористкой работала до 1949 года, а затем трудилась на разных работах: сажала лесополосы, уборщицей в мастерской, на нефтебазе заправщицей, няней в детсаде скирдовала солому.

В 1967 году стала, работать прачкой в больнице, откуда в 1981 году ушла на пенсию.

Александра Гавриловна ветеран труда и труженик тыла. За многолетний добросовестный труд награждена медалью, а также юбилейными медалями.

В настоящее время проживает в п.Каштановский вместе с дочерью. Любит читать газету о жизни района и смотреть телепередачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *