Морозова Мария Андреевна

 

Родилась 25 марта 1928 года в хуторе Машинском Обливского района. В их семье было четверо детей – три сестры и брат.

Трудовая жизнь Марии Андреевны началась очень рано. С 12 лет, еще ребенком, она ходила пропалывать пшеницу. После работала учетчиком. В 1942 году родной хутор оккупировали фашисты. Мария Андреевна работала на постройке железной дороги. В 1944 году, в марте Марию Андреевну призвали обучаться в ФЗО, где обучалась военному делу. После семи курсов отправили на стройку в Гундоровский поселковый совет (ныне город Донецк). Там работала штукатуром-маляром. В 1950 году вышла замуж за Морозова Ивана Львовича. У них родилось 2 сына. Продолжала трудовую деятельность в горсети контролером-электриком.

В 1964 году по зову села семья Морозовых переехала в Обливский район на птицефабрику. Проработала Мария Андреевна птичницей до пенсии. В настоящее время она самостоятельно ведет свое хозяйство, с радостью встречает в гости детей, внуков и правнуков. Ведет активный образ жизни, дружит с соседями.

Мария Андреевна награждена тремя юбилейными медалями труженика тыла, медалью ветерана труда. Так же имеет звание труженик тыла и ветеран труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *