Анна Антоновна Линькова

В большой крестьянской семье Линьковых в хуторе Кудинове 28 июля 1923 года родилась дочь Анна. В семье было 17 детей, но в живых осталось только двое: она да брат Володя. Когда Аннушке исполнилось шесть лет, умер отец и сразу же семья обеднела. Нужда выпирала из всех углов, голодали, а нужно было еще и ходить в школу. Парадокс!

После семилетки Анна Линькова пошла на работу, все та же нужда заставила. А тут закончилось мирное время, началась война. Анну вызвали в райком партии и предложили идти на защиту Родины. Девушка попала в город Батайск, в войска противовоздушной обороны. Курсы были ускоренными, так как враг рвался к Ростову. Налеты немецких самолетов отражали так, что у зенитных орудий краснели стволы.

Досаждал нашим войскам один самолет, который немцы замаскировали под советский. Опознала его молодая зенитчица и пришел крах фашистскому стервятнику. Хорошо он горел за городом, а Анну наградили медалью «За боевые заслуги». Командование заметило в девушке особое внимание, наблюдательность и солдатскую сметку и перевели ее в разведку.

Потянулись военные дороги полные тревог и испытаний, опасностей и надежды на скорую победу. Со своими боевыми товарищами А.А. Линькова освобождала Польшу, Румынию, Венгрию. Будучи командиром разведгруппы, Анна Антоновна принимала на себя всю тяжесть ответственности за принятые решения, спасая жизни молоденьких сталинградских пареньков, бывших у нее в подчинении. Не проходящее чувство таящейся опасности не раз выручало их из беды. Так было и в тот раз.

Разведчики разместились на ночлег в одном из домов. Спали на полу, постелив солому. Хозяин — румын — несколько раз вставал, ходил по дому, что-то проверял. Сделала вид, что спит, решила узнать, в чем тут дело. А когда уже все спали, хозяин поднялся, открыл тайник, достал рацию и стал что-то быстро передавать. Анна, выждав время, вышла из дома и бегом в штаб. Так был пойман и разоблачен агент, оставленный вражеской разведкой. За бдительность Линькову наградили тогда орденом Славы третьей степени. Пойманный враг сказал ей, что русские девушки умеют воевать. Получить комплемент от врага было еще одной наградой.

Долго ждали Победу и она пришла. В городе Будапеште – весна! Деревья обновились, наступило мирное время. В конце 1945 года Анна Антоновна вернулась домой. Материнской радости не было конца. Устроилась на работу. Предложили перейти на элеватор, согласилась и проработала на одном месте, до самой пенсии, 24 года. В любви и согласии с мужем прожила она 44 года. Родила и воспитала двоих детей: дочь Галину и сына Сергея. Теперь растут внуки. Жизнь продолжается, а военное время вспоминается теперь не так часто.

Н. Бударина

Газета «Светоч» № 21 от 7 марта 2000 года

На снимке; А.А. Линькова с мужем и детьми

Фото из семейного альбома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *