Ираида Ивановна Патока

Родилась 11 февраля 1921 г. в г. Ставрополь Ставропольского края. После окончания школы в 1939 г. поступила и затем с отличием окончила Борисоглебское военно-медицинское училище. После его окончания ей присвоили звание – младший лейтенант и призвали в армию, направив в Дагестан в части НКВД, в санитарный батальон. Там вышла замуж за политрука заставы Ивана Ивановича Патока, который проходил службу в пограничных войсках в той же части, где служила и она.

Затем её и мужа отправили на Южный фронт, в спецвойска. Сначала она служила в эвакогоспитале№3187, а затем в санитарном батальоне №407. Полных два года вместе с бойцами действующей армии прошагала и проехала дорогами войны лейтенант медицинской службы И. И. Патока. Сотни, тысячи бойцов прошло через добрые руки военфельдшера Ираиды Ивановны, она спасла множество жизней.

9 мая 1945 г. Ираиду Ивановну застало за работой — проводила санобработку; затем всех военнослужащих собрали в большом помещении и командир части сообщил, что война закончилась полной капитуляцией Германии. Все бросились обниматься, целоваться, стрелять в воздух, огромная радость была! А старший лейтенант медицинской службы Ираида Ивановна расплакалась от нахлынувших чувств.

После войны Ираида Ивановна выучилась на дантиста и успешно работала.

После окончания войны она с мужем долгое время служила в воинской части в Сибири.

Затем семья переехала в Мартыновский район Ростовской области, прожили там долго. После того, как у мужа случился инсульт – переехали в с. Куйбышево.

Вместе с мужем воспитали троих детей – двоих дочерей и сына. Сын Виктор погиб в автокатастрофе в 35 лет. Дочери — Нелли (стала медиком, прекрасным стоматологом, живёт в Ростове-на — Дону), Татьяна (окончила сельскохозяйственный институт в Персиановке, стала агрономом).

В октябре 2007 г. муж умер, он был боевым офицером, кавалером многих орденов, много лет проработал в системе МВД, в следственном отделе.

Живёт с дочерью Татьяной в с.Куйбышево. К 60-летию Победы В.В. Путин своим указом присвоил И. И. Патока звание майора медицинской службы.

Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Кавказа», медалью Жукова, 2 медалями «За безупречную службу в МВД СССР», медалью «Ветеран МВД России», юбилейными медалями, является ветераном труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *