Пересадина Нина Васильевна

 

Родилась в 1925 году.

Как и многие её сверстницы, пережила тяжелые месяцы оккупации села Ремонтное Ремонтненского района, и всю жизнь трудилась не покладая рук.

До войны, в 16 лет стала работать телефонисткой на телеграфе. Когда началась война,её перевели работать на коммутатор – это ответственный участок связи. Когда немцы были на подступах, начальник отдал приказ – «всем находится на рабочих до последнего и обеспечивать связь». И три девушки-связистки Н.Пересадина, З.Самарская и Е.Евкина были у коммутатора. Уже пропала связь с п. Привольный, осталась одна точка связи с Заветным. Разрывы бомб и перестрелка уже были где-то рядом. С воем немецкий снаряд упал в центре села, в парке. Еще не успели прийти в себя от этого мощного взрыва, а в телефонную станцию ворвались немцы.

Во время оккупации время как будто остановилось: люди боялись немцев, рыскавших по дворам в поисках провизии. Но, тем не менее, действовало подполье. Знакомая передала Нине, что у немцев есть список, в котором 315 человек молодежи.

Вместе с десятью сверстницами собралась Нина уходить из села. Но в новогоднюю ночь в село пришли советские солдаты.

И началась трудовые будни. Было голодно, но люди трудились, понимая, что по другому нельзя.

Нина Васильевна работала во второй бригаде местного колхоза. Кем только не работала: и сакман пасла, и кухарила, и в саду трудилась, и зерно лопатила.

Глядя на Нину Васильевну, думаешь: вот на таких людях – не унывающих, трудолюбивых и бескорыстных – держится наша держава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *