Раиса Ивановна Носова

Ее Величество Память тихо входит в наш уютный дом. Мы часто всей семьей смотрим военные фильмы, читаем книги, с особым трепетом листаем старые альбомы. Наш дом, мне кажется, чуть-чуть похож на музей. У нас есть прялка, патефон, старинная шкатулка. А на стенах — много фотографий. Две из них — особенные.

На одной — бравый летчик и юная красавица в военной форме. На другой — убеленные сединами ветераны со множеством наград на груди. Это мои прадедушка и прабабушка Носовы Александр Кузьмич и Раиса Ивановна. Для нашей семьи они являются примером настоящей любви, верности. Вместе прожили 57 лет.

Из рассказов близких я узнал, как война ворвалась в нашу семью.

Наутро в мирный сон ребят,

В окна дома, в яблоневый сад,

В каждую калитку, в каждый дом,

В сердце каждой матери, как гром,

Грянуло, ударило: «Война!».

В 1942 году надела военную форму моя прабабушка. В наше Средне-Егорлыкское училище, где училась она тогда, прибыли представители из военкомата, им порекомендовали самую шуструю отличницу Раису Новикову, с ней вместе ушли на фронт две подруги Мария Фоменко и Аня Ванеева.

3 мая 1942 года она уже была в городе Невинномысске, училась в авиационно-технической школе. В ангаре был в разобранном виде самолет «ЯК-1», изучали его детально. По 2-3 часа теории, а потом шли на аэродром, изучали основы метеослужбы, общую медицину, ходили на дежурство в госпиталь.

А то, что было потом — тяжело вспоминать. Самый страшный период – это отступление. Двое суток шли пешком в Орджоникидзе, немец бомбил беспощадно, казалось, земля смешалась с небом. Повсюду крик, страх, смерть. Переходили Крестовый перевал Военно-Грузинской дороги практически босиком. Ботинки солдатские развалились, тряпки не согревали. Побывала она тогда и на Родине Сталина – в городе Гори. Неподалеку в селе Гамбари находилась школа младших специалистов метеослужбы. И там сдала все экзамены на «пять», была направлена в Сочи в Пятую воздушную армию.

3 января 1943 года Раиса Новикова уже была в горящем, как огненное зарево, Новороссийске. Там фашисты так бомбили, что вокруг ничего понять было нельзя. Спали всего по три часа, а 21 час – дежурство, уход за ранеными. О себе думать некогда. В одном из боев прабабушку так оглушило, что она месяц ничего не слышала. Плакала, умоляла на коленях, чтобы оставили, не отправили в госпиталь, уверяла, что все пройдет. Боялась отстать от своего полка, а болезнь понемногу отступила.

Потом вместе с другими девушками обслуживала штурмовую летную дивизию и истребительный полк. Удивительный случай произошел с ней. Шесть немецких самолетов бомбили аэродром и прилегающую территорию. Видит, как прямо перед ней падает огромная бомба, но не взрывается. Раиса уже и с жизнью простилась. Упала в ближайшую землянку. Солдатики какие-то вытащили ее, говорят, наверное, бомба замедленного действия, надо быстро убегать.

Проходит несколько часов. К бомбе подошли саперы; в ней оказался… мешок с песком, на котором была надпись «Рот Фронт». Какое ликование началось вокруг, ее хватали и подбрасывали в воздух, кричали, что она в рубашке родилась. А мама прабабушки призналась, что молилась за дочь день и ночь, может, поэтому она уцелела.

Затем война забросила ее с Кавказа в Белоруссию. Первым Белорусским фронтом командовал легендарный маршал Жуков. Белоруссия представляла собой страшную картину. Без слез нельзя было проходить через села и города. Все было уничтожено варварски. Затем была Польша. И вот там, на берегу Вислы произошла встреча, за которую Раиса благодарит судьбу до сих пор.

Фронтовики собрались на концерт. Пела всеми любимая Клавдия Шульженко. Она не сводила глаз с певицы. А с неё не сводил глаз бравый черноглазый лейтенант, который тут же, на концерте, подошел к ней — познакомиться: «Летчик Александр Носов». Пообещал, что всю Европу перевернет, а ее найдет. Эта была судьба.

Как в фильме ей представляется сейчас взятие Берлина. Горела земля. Включено было множество прожекторов – это все в памяти запечатлелось четко. Операция по взятию Берлина прошла успешно. Победа! Какая же она долгожданная! Сколько судеб искалечила война, сколько жизней унесла… А теперь – мир! Домой! К маме!

25 мая 1945 года Калинин издал Указ о демобилизации женщин и девушек. Готовились для отправки эшелоны в Россию. Сердце сжималось от счастья скорого свидания с Родиной. Туда, к родному дому, тянуло рано поседевших девчонок. Но… командование пригласило к себе на беседу 18 молодых девчонок, окончивших военную школу. Просили остаться ещё месяца на 2-3 — на складах и пищеблоках некому было работать. Прабабушку назначают шеф-поваром. А затем ее вызвал к себе командир части и ее определили в группу войск в секретном отделе войсковой части 23212. И только в 1946 году съездила в отпуск домой.

А от судьбы девушка не ушла. Нашел её все-таки в Германии лейтенант Александр Носов. Расписались они в Берлине 20 декабря 1946 года. Невеста — в белом платье, жених в форме военного летчика, командиры батальонов Раисы и Александра были почетными гостями. Музыка. Танцы. Счастливые глаза влюбленной пары. Жених оказался на удивление музыкальным. Пел, играл на аккордеоне. У немца купил за 11 тысяч марок аккордеон, был душой всех компаний. В Дрездене родилась их первая доченька Галочка.

Прадедушка Александр Носов безумно любил небо и был первоклассным летчиком. Беда пришла неожиданно. Ни одной царапины за всю войну… А тут в 1947 году попадает в автомобильную катастрофу. Черепно-мозговая травма. Больничная койка. Это так не вязалось с его крылатым характером. Небо, которое он так любил, теперь для него закрыто. Как могла, утешала любимого молодая жена. Потом отдушину нашел бывший фронтовик в детском доме, куда устроился работать музыкантом. Детдомовцы обожали аккордеониста, который дарил им радость музыки.

В семье моих прабабушки и прадедушки родились еще трое детей, а в 1956 году они переехали в село Средний Егорлык. «Жизнь прожили, — говорила прабабушка, — как песню красивую пропели, 57 лет вместе».

В 2002 году ушел в Вечность лихой летчик, Носов Александр Кузьмич. В 2015 году 30 сентября, в День Веры, Надежды и Любви, умерла и моя прабабушка Носова Раиса Ивановна. Они оставили на земле добрый след. Мы, дети, внуки и правнуки, чтим их светлую память.

Я люблю смотреть в чистое небо. Очень хочется, чтобы оно всегда таким было… К сожалению, совсем не далеко от нас гремят взрывы и полыхают пожары… Идет война на Украине, гибнут дети. Моя бабушка по вечерам плачет и просит Бога, чтобы этот кошмар закончился. Для себя я твердо решил, что в будущем стану летчиком, как мой прадедушка. Смотрю на их фотографию и понимаю смысл слов: «Мы вечная память друг друга». Память живет во мне. Пока я помню, я живу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *