Белогурова Ирина Касьяновна

Белогурова Ирина Касьяновна (девичья Попова), родилась в 1934 г. в Шепетовском районе Каменец-Подольской области Украины, в большой семье, где была младшей из четверых детей. Когда Ирине исполнилось три года, у нее умерла мать. Дети остались с отцом и бабушкой по маме.

За год до войны отец Касьян Степанович вновь женился — на Марфе Даниловне Дымчук. Так в доме и в жизни маленькой Ирины, ее сестер и брата появилась мачеха. В 1941 году отца и старшую сестру Марию угнали на работу в Германию. В а 1944 году и Ирину с сестрой Любой и мачехой тоже увезли в Германию, в город Гельц.

Мачеха и сестра работали на паровозостроительном заводе. Жили все в общежитии. В день по карточкам выдавали 0,5 кг хлеба, сделанного из древесных опилок с примесью муки. Малолетним детям выдавали еще в сутки пол-литра разбавленного водой молока. Ирине Касьяновне в то время было 10 лет. Таких детей отправляли в столовую чистить картофель. Они старались стащить хоть несколько штук, чтобы вечером сварить их и съесть с семьей. Она помнит постоянное чувство голода. Дети ходили по улицам и просили у жителей хлеба. Однажды эсэсовцы поймали Ирину и жестоко избили за это. В больнице ее выхаживали три месяца.

Когда закончилась война, мачеха, Ирина и Люба вернулись в родное село, через полгода возвратилась и старшая сестра Мария. Отец тоже вернулся домой, его назначили председателем сельсовета. Брат Петр отвоевав в общей сложности 6 лет, к великой радости остался жив и присоединился к семье.

Ирина пошла в школу. Окончила три класса, но когда умер отец – через 2 года после окончания войны — и она вынуждена была пойти работать. Трудилась и телятницей, и дояркой, и свёклу полола. К тому времени старшие сестра и брат уже обзавелись семьями. Она оставалась с мачехой Марфой Даниловной пока и у нее появилась своя семья.

В 1959 году родилась дочь Аня, в 1963-м — сын Иван, через 10 лет — дочь Наташа и в 1978-м «последышек» — сын Николай… Потом был переезд в х. Старченский Целинского района. Ирина Касьяновна пошла работать дояркой на ферму. Муж был мастер на все руки. Потихоньку привели в порядок недостроенную квартиру, в которую их поселили, вырастили детей. Но беда приходит, когда ее не ждешь. Сначала осталась без мужа, потом разбился на машине сын Николай, после тяжелой болезни умерла дочь Наталья. Ирина Касьяновна осталась с внучкой Людой, которая и стала ей опорой и поддержкой, т.к. старшие дети сейчас живут на Украине.

Рабочий стаж у Ирины Касьяновны- 43 года. Она ветеран труда, награждена Орденом трудовой Славы 3 степени, юбилейными медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *