Непейвода Мария Федосеевна

Анно-Ребриковские девчата на защите Родины

(Записки из школьного альбома подготовила

Н.И. Борзяк, заслуженный учитель школ России)

Однажды в Чертковской газете была напечатана заметка «Наша Маша». Прочитав её, мы были очень удивлены. Марию Федосеевну Непейвода мы знали давно и как фельдшера села, и просто как женщину-односельчанку. Но никогда она не рассказывала о том, что была на фронте. И мы, красные следопыты, написали письмо Н.П. Фоменко, однополчанке Марии Федосеевне.

И вот что написала нам Н.П. Фоменко: «Мы вмес­те с Марией Федосеевной служили в 110 ОДСБ 8 г. в Армии 1-го Белорусского фронта. Наша воинская часть прошла по землям Украины, Польши, Германии. Возводила переправы через Северский Донец, Днепр, Вислу, Одер и все это под огнем и бомбежка противника. Многим нашим однополчанам не довелось встретить победный день 1945-го. Мы вот оказались счастливыми, дожили до этого дня и встретили его в предвестьях Берлина. А в июле 1945 года были направлены ещё, и защищать восточные рубежи нашей страны от японских милитаристов. Но к счастью, там уже скоро наступил мир.

Мария Федосеевна была ротным военфельдшером и, приходилось, при необходимости, замещать ей батальонного военврача. Добрая, внимательная, с чутким сердцем, она была уважаема солдатами, ведь как дорого было тогда для солдата тёплое слово, а не только квалифицированная медицинская помощь. Мария Федосеевна была действительно сестрой милосердия. «Добрый, милый военфельдшер», — так звали тогда её бойцы нашей части. Эта белокурая и миловидная девушка всегда вовремя появлялась рядом с ранеными бойцами, оказывала помощь и ус­ваивала их добрыми словами, порой в невыносимо тяжелых условиях. То, что она не любит вспоминать годы военного лихолетья, это вполне естественно, я тоже не люблю, ибо слишком было то трудное время. Я штабной работник, не медик, хотя порой приходилось выполнять и обязанности санитарного инструктора (в начале войны). И так уж повелось, что мы с ней переписываемся уже много лет.

Конечно же, мы не раз ещё встречались с нашей Марией Федосеевной, беседовали с ней. Она и расплакалась нам, что долгожданную победу встретила в предместье Берлина. Но для неё война закончилась г. Улан-Удэ, где она оказывала медицинскую помощь солдатам, воевавшим с войсками милитаристской Японии. Только в 1946 г. Мария была демобилизирована и вернулась в свою страну. После войны её направили работать фельдшером в Анно-Ребриковский медпункт, где и проработала до пенсии. Она награждена медалью «За победу над Германией» и юбилейными наградами.

Мария Федосеевна прожила счастливые мирную жизнь с мужем Дмитрием Петровичем, вырастили хорошего сына, у неё хорошая невестка, отличные внуки Владимир и Наталья, а теперь уже есть и правнучка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *