Бескровная Полина Ивановна

Ради здоровья других

В селе Тарасове-Меловское Полину Ивановну Бескровную знает большинство жителей. Ветеран войны и труда, она пользуется заслуженным ува­жением и авторитетом. Однако за всю свою жизнь ей столько пришлось всего пережить, что пожа­луй бы, не каждый представитель сильного пола выдержал.

После окончания семилетки в родном селе По­лина работала в колхозе. Тучные колосящие нали­тым зерном нивы, красота родных лесов и пролес­ков, задор и веселье на вечеринках-посиделках, доброта и отзывчивость односельчан — все это было ей по душе, вселяло оптимизм и другой жиз­ни она себе не представляла.

Но в одночасье все это было омрачено черными тучами войны. И враз отступили радужные краски беззаботной молодости. Тревожные разговоры о зверстве фашистов на оккупированной ими земле вселяли в душу страх. Немецкие орды неумолимо приближались к родному краю. Что делать? Этот вопрос все чаще и чаще задавали друг другу Поли­на и ее мать Дарья Ивановна.

Решение пришло неожиданно. Они стали сани­тарками госпиталя на колесах, отправившись с ним в неизвестное. А оно было очень суровым, трудным, тяжелым на испытание твердости ха­рактера молодой девушки. Бесконечные дежур­ства по уходу за ранеными изматывали, казалось порой — все, нет больше сил. Раненые все прибы­вали и прибывали, и, глядя на этих окровавлен­ных, перенёсших испытание смертью солдат, видя их муки и страдания, Полина как бы обретала второе дыхание, сутками не отходила от беспо­мощных, среди которых были и её одногодки, ус­ваивала их, обогревала теплым словом, делала всё для того, чтобы её пациенты выжили, стали здоровыми. Увы, не всегда это удавалось. Сколько их было таких, не познавших жизни, ушедших в небытие?!

Вот ради того, чтобы как можно больше защит­ников Родины остались в строю, Полина и отда­вала все свои силы, проявляла выдержку, самооб­ладание, недосыпала, но сколько радости свети­лось в её глазах, когда очередной казалось безна­дежный, очнувшись, еле слышно произносил, «Сестричка, пить!».

С содроганием и ужасом вспоминает Полина бомбежку их санитарного поезда на станции Графской, что под Воронежем. Фашистские стер­вятники налетели неожиданно, и начался кро­мешный ад. Взрывы бомб разметали весь состав. Вагоны пылают, вокруг стоны, крики. Полина, несмотря на витавшую вокруг смерть, оттаскива­ла раненых от пылающих вагонов, помогала им скрыться в лесополосе у железной дороги. Но не многих удалось спасти в этой огненной круговер­ти. Их состав превратился в груды искореженного металла и горящих остатков вагонов. Чудом тогда уцелели и Полина, и ее мать.

А война продолжалась, уже новый госпиталь на колесах отправился на спасение раненых, и в его составе вновь была санитарка Полина Бескров­ная.

Вот такие выпали на ее молодые годы испыта­ния. Но и в мирное время не всегда приходилось сладко. Восстановление порушенного фашиста­ми, ударный труд, тяготы перестроечного периода также явилось нелегким экзаменом. Но то, что к боевым наградам прибавилось и скромная медаль «Ветерана труда» — яркое свидетельство того, что и этот экзамен Полина Ивановна выдержала с честью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *